
Организации «Дети войны» в текущем году исполнилось 14 лет. Она самая молодая в числе организаций коммунистического содружества. Отроческий возраст, но его второй раз пришлось вновь пережить «детям войны», испытывая все невзгоды восьмидесятипятилетней давности.
Мы родились в стране с самым талантливым народом, с богатейшими природными ресурсами, огромной территорией, омываемой 13 морями и тремя океанами. Мы жили в стране с лучшей медициной и лучшей образовательной системой. Это была страна с самодостаточной экономикой, которой были чужды буржуазные экономические кризисы, мы не знали слова «инфляция», цены на всё были одинаковы от Калининграда до Камчатки, тарифы ЖКХ не вызывали никаких эмоций, квартиры давали бесплатно, а в санатории и дома отдыха отправляли насильно, а мы ещё и сопротивлялись, не хотели ехать. Всё так и было! Но кому-то это не нравилось. Кому-то очень хотелось жить лучше, но не за счёт своего труда.
В течение последних 35 лет Россия заняла лидирующие позиции в мире по числу людей, живущих в бедности. На сегодняшний день по показателю уровня жизни Россия опустилась на 67-е место в глобальном рейтинге, уступая даже Белоруссии и Украине. Около 12 миллионов человек, почти 10% от всего населения, живут за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума. Половина населения России получает зарплату менее 62 тыс. рублей, а нищета наступает с дохода в 43 тыс. рублей.
Можно попробовать ориентироваться на среднюю зарплату, которая, по данным Росстата, в прошлом году достигла «аж» 85 тыс. рублей. Больше всего получали жители Чукотки — 181 тыс. рублей, Ямало-Ненецкого АО — 158 тыс. рублей и Москвы — почти 153 тыс. рублей. Меньше всего зарабатывают в Ингушетии — 33 тыс. рублей, Чечне — 38 тыс. рублей и Дагестане — 41 тыс. рублей.
Выходит, как в анекдоте: кто-то ест капусту, а кто-то мясо, но в среднем все едят голубцы.
По данным исследований скоринговой платформы «Ромир», в месяц семья из трёх человек расходует только на еду 32 тыс. рублей. И если за предел нищеты взять 43 тыс., то остаётся ещё 11 тыс. рублей на покупку квартиры, на платное обу-чение детей, на платную медицину, оплату услуг ЖКХ, расходы на транспорт, на одежду, театры, кино, санатории и туризм!
По итогам 2025 года реальная средняя ежемесячная заработная плата составила 53 тыс. рублей, а средний размер пенсии достиг 25 тыс. При этом средний доход учителей, работающих на 1,78 ставки, равняется всего 29 тыс., в то время как врачи получают в среднем 82 тыс. рублей.
В производственном секторе самые скромные зарплаты наблюдаются в сельском хозяйстве: от 30 до 40 тыс. рублей. Лишь на 2—3 тыс. больше получают работники гостиничного бизнеса и торговли.
Сегодня партия коммунистов разработала Программу Победы, в которой отражаются решения всех проблем и чаяний нашего народа. Она предусматривает вывод нашей страны на уровень, превышающий качество жизни в развитых странах. Это не дело, когда страна вымирает на глазах. За прошедшие 35 лет демографическая ситуация в России ухудшилась. Если в советское время каждые 10 лет численность населения прирастала на 10 миллионов человек, то за последние 35 лет страна сократилась на 3 миллиона и в настоящее время численность населения соответствует показателям 1988 года с учётом вхождения Крыма. В стране отсутствуют благоприятные условия для роста рождаемости и увеличения населения.
Тяжёлое материальное положение вынудило граждан активно обращаться к банковским займам, общая сумма долга которых достигла колоссальных 35 трлн рублей. Уровень закредитованности населения превысил возможности по погашению займов. На каждого жителя страны, включая младенцев, приходится в среднем 237 тыс. рублей долга.
КПРФ предлагает внедрить новую стратегию в области повышения доходов населения. К 2030 году целью должно стать обеспечение каждой российской семьи доходом не ниже 70 тыс. рублей на человека в ценах 2025 года. При этом планируется увеличение среднедушевого дохода с текущих 36 тыс. до 80 тыс. рублей (в ценах 2019 года).
Вместо выплаты материнского капитала многодетным семьям следует обеспечить бесплатное медицинское обслуживание для всех членов таких семей, бесплатное образование всех уровней для детей, а также бесплатное предоставление жилья. Что сегодня можно купить на 700 тыс. рублей материнского капитала, если учесть, что в Москве один квадратный метр жилой площади стоит 400 тыс. рублей — полтора квадратных метра, а в других регионах — 3—4 квадратных метра?!
В налоговой сфере предлагается освободить от уплаты подоходного налога, налога на имущество и земельного налога граждан, чьи совокупные семейные доходы не превышают двукратный размер МРОТ. Освободить пенсионеров от уплаты взносов на капитальный ремонт.
Россия должна обеспечить своим гражданам уровень социальной поддержки, соответствующий её экономическому положению в Европе. Наша верховная власть хвалится, что Россия стала первой экономикой в Европе, но тогда средние зарплаты и пенсии в стране должны быть выше показателей развитых стран Евросоюза!
«Дети войны» — наиболее уязвимая категория населения, чьи ежемесячные поступления не превышают 12—17 тыс. рублей. В России осталось всего менее 5 млн человек категории «дети войны». Льготы, которые мы хотим им предоставить своим законопроектом, оцениваются всего в 24 млрд рублей из 41 трлн рублей федерального бюджета. Это копейки!
К тому же сегодня бюджет уже почти не расходует денег на участников войны и тружеников тыла. Если 15 лет назад расходы на эту категорию составляли 834 млрд рублей, то в 2025 году — 1,2 млрд. Вот экономия на родителях «детей войны», которую вполне логично отдать их детям!
Указ президента о сокращении бедных в 2 раза выполняется оригинально. Число бедных в 2025 году — 9,8 млн чел. Понадобилась война, чтобы сократить число бедных. Часть бедных ушла на СВО, чтобы ценою жизни создавать благополучие своим семьям. Военные заводы заработали в 3 смены, часть бедных рабочих рук ушла туда. Кроме того, все работающие и служащие в СВО получают повышенную зарплату, что уменьшило медианное значение бедных людей. Тем не менее 10 миллионов бедных — это немало! Да и не 10, а 12, потому что изменили методику расчёта.
Со дня создания нашей организации на территории России образовано и активно действуют 80 региональных отделений. В остальных регионах эта тема либо не актуальна, либо перехвачена «партией власти». Мы работаем в тесной связи с Коммунистической партией, её депутатами и руководством. Большую помощь нам оказывает ровесник войны, основатель движения «дети войны», Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. В каждом своём выступлении он непременно упоминает о проблемах «детей войны», на каждой встрече с президентом страны напоминает главе государства о необходимости принять закон и предоставить льготы «детям войны». Фракция КПРФ в десятый раз внесла законопроект «О детях войны», но Единая Россия приняла решение не рассматривать законопроекты, которые вносятся повторно. Это значит, что не будет приниматься не только закон «О детях войны», но не будут рассматриваться и законопроекты о снижении пенсионного возраста, о национализации, о государственном регулировании цен и многие другие, которые мы неоднократно вносили.
Нашим региональным отделениям совместно с депутатским корпусом коммунистов удалось принять региональные законы о «детях войны» в 55 регионах, а в 18 регионах — меры социальной поддержки. Есть муниципальные нормативные акты, предоставляющие льготы «детям войны». Такие акты приняты депутатами Домодедовского и Истринского районов Московской области. Законы разные и распространяются не на всех «детей войны», но и это — большая победа коммунистов и призыв к дальнейшим действиям.
Борьба продолжается. В Архангельской области депутаты 7-го созыва вносили закон «О детях войны» 9 раз, в городе Москве — 5 раз, в Московской области — 5 раз, в городе-герое Ленинграде — 4 раза, в Волгоградской области — 4 раза, в Краснодарском крае — 3 раза. Такая же ситуация и в других регионах. При прожиточном минимуме пенсионера от 16 тысяч в Калмыкии до 19 тысяч в Москве жить «детям войны» далеко не сладко. Средняя пенсия в 25 тыс. рублей далеко не у каждого.
Необходимо отметить, что самые бедные регионы приняли законы раньше всех, а самые богатые до сих пор не приняли закон «О детях войны». К ним относятся: Краснодарский край, Ростовская, Саратовская, Томская, Воронежская области и другие.
Вопрос достойной жизни «детей войны» вышел за пределы материального понятия и стал нравственной категорией. Держать в нищете людей, которые своими руками сотворили все блага для нынешней «элиты», — это просто геноцид целого поколения советских людей, которые гораздо ценнее любого долларового миллиардера!
Депутаты от партии «Единая Россия», блокирующие принятие федерального закона «О «детях войны», уже в качестве аргумента не говорят, что нет на это денег. Теперь у них другой аргумент: «дети войны» не нуждаются в льготах, у них льгот, дескать, больше, чем надо! Они и участники войны, и труженики тыла, и блокадники, и инвалиды! Да, это верно, некоторые из них действительно подходят под эти категории, но только некоторые, а 90% не подходят. И ещё: в побеждённой Германии, где нет ни нефти, ни газа, средняя пенсия в 10 раз больше, чем в России, и у нас даже участники войны не получают 130 тысяч рублей в месяц, так что не надо говорить о каких-то льготах, которые к тому же значительно урезали. Отменили более 100 пассажирских поездов и 600 электричек — и «детей войны» лишили доступного транспорта. Монетизировали льготы ЖКХ, и вместо 50% оплаты пенсионеры платят две трети. Навязали огромные платежи за капитальный ремонт, плату за анализы в поликлиниках и многое другое. Стыдно перед всем миром победителям жить хуже побеждённых!
Здесь уместно вспомнить слова нобелевского лауреата Жореса Алфёрова:
«…Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жильё и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?!»
Именно в такие условия поставлены властями «дети войны»! Но с детства привитое им чувство патриотизма оказывается сильнее собственных невзгод, и, несмотря на то, что государство не хочет заботиться о «детях войны», сами «дети войны» единым строем встали на защиту государства. Практически все региональные отделения ООО «Дети войны» принимают активное участие в оказании помощи бойцам СВО.
Не забывают и о детях фронтовых областей. В Калининградской области «дети войны» отправляют гуманитарную помощь детям-инвалидам детского дома «Журавушка» Луганской народной республики.
Сегодня по всей стране установлено 73 памятника «детям войны». К ним приходят школьники и пионеры, памятники воспитывают в них любовь к Родине, чувство патриотизма и лучшие человеческие качества. В этом плане наиболее эффективно работают: наше отделение в Республике Бурятия, где установлено 11 памятников «детям войны», Костромское региональное отделение, где установлено 8 памятников. Три памятника установлено во Владимирской области, два — в Ленинграде. Большие, красивые мемориалы установлены в пос. Свердловский Московской области и Старом Осколе Белгородской области.
«Дети войны» оставляют огромное литературное наследие в части воспоминаний о годах войны, восстановлении разрушенного народного хозяйства, освоении целинных земель, космоса, Сибири. Сегодня в библиотеке Центрального совета «Детей войны» собрано 153 издания книг из 82 регионов нашей страны. Наибольшее количество книг издано в Ивановской области — пять книг, в Алтайском крае — шесть, в Нижегородской области — пять книг, столько же в городе Москве, три в Белгородской области, по две — в Саяногорске и Симферополе. В юбилейном 2022 году Центральный совет издал книгу о «детях войны» на основе их воспоминаний.
Сейчас в городах России власти создали клубы пожилых людей с названием «Долголетие». Но такие клубы есть далеко не везде, и «дети войны» организовали свои клубы на общественных началах, без помощи государства. В наших клубах имеется художественная самодеятельность, проводятся литературные чтения, организуются тематические праздники. Практически во всех регионах получила распространение организация художественной самодеятельности «детей войны», драматических кружков. Особенно хороши такие коллективы в городе-герое Ленинграде, республиках Бурятия и Удмуртия, Ставропольском и Краснодарском краях, Вологодской области, городе Волжский Волгоградской области, а в Тюменской области в художественной самодеятельности занимаются 310 человек. В Калининградской области на базе клуба «Крылья Балтики» проводятся встречи с деятелями культуры, науки и искусства. А в городе Луге Ленинградской области работает хор «детей войны», который выступает перед школьниками и жителями района.
Немаловажной задачей нашей организации являются мероприятия, объединяющие «детей войны»: проведение совместных праздников, чаепитий, концертов, посещение музеев. В Республике Бурятия проводятся шашечные и шахматные турниры, в которых участвуют более 70 человек. В Ярославской области в районах созданы музеи советской эпохи, где работают экспозиции, отражающие деятельность детей во время войны. В городах Углич, Тутаев, Данилов созданы аллеи памяти «Детям войны». В Архангельской, Курганской, Тульской областях проводятся праздники для «детей войны» с концертами и чаепитием.
Активную поддержку получило движение «Дети войны» со стороны Общероссийского штаба протестных действий, который возглавляет заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Более 40 общественных и политических организаций во всех регионах страны поддержали требования «детей войны».
Общероссийская общественная организация «Дети войны» активно участвовала в выборах губернаторов, депутатов всех уровней. В регионах 17 членов организации «Дети войны» были избраны депутатами в различные законодательные органы.
«Дети войны» продолжают просветительскую работу среди школьников и молодёжи. Их бесценный опыт военных лет и героический труд послевоенных пятилеток вызывают восхищение у молодого поколения.
Правда. (Печатается в сокращении).