О чем промолчал президент

Хотабыч
29 августа президент страны Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России по законопроекту об изменениях в пенсионной системе.
Путин говорил, что основная задача законопроекта – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд, сохранить рост пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Глава государства сказал, что уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, а в целом в предстоящие шесть лет пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет увеличиваться в среднем на одну тысячу рублей. И к 2024 году с нынешних 14144 рублей средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров достигнет 20 тысяч рублей в месяц.
Кто-то из стариков обрадовался, что со следующего года будет получать пенсию на тысячу рублей больше, но при этом им никто не объяснил, насколько подорожает жизнь. Не случайно только за минувшие восемь месяцев курс доллара подпрыгнул на десять рублей и это не предел, потому что высокий курс американской валюты выгоден, как нефтегазовому бизнесу, так и бюджету страны. Чем дороже доллар, тем больше рублей поступает в казну от продажи нефти и газа. А это означает бесконечный рост цен на услуги и товары внутри страны. Доллар как лакмусовая бумажка покупательной способности пенсий. Так, если в декабре прошлого года средняя российская пенсия равнялась 240 долларам, то сегодня — только 205. Поэтому даже через пять лет, получая на пять тысяч рублей больше, наши пенсионеры не станут богаче, а вот беднее — сколько угодно.
Выходит, что пенсионная «реформа» — ни что иное, как пустые обещания и грабеж.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *