ПАВОДОК НЕ ДОЛЖЕН ОБЕРНУТЬСЯ КАТАСТРОФОЙ

dsc-0045

В Ярославскую область приходит долгожданная весна. Впрочем, её наступление несёт в себе не только радость, но и серьёзные проблемы. Прежде всего – наступление половодья. Снежная зима и плюсовые температуры в дневные часы могут привести к существенному повышению уровня воды. Памятуя ошибки прошлых лет, в регионе уже начали подготовку к паводку. Впрочем, отдельные муниципальные образования по-прежнему вызывают беспокойство. На что обратили внимание ярославские коммунисты.

За прошедшие два года Ярославская область явно была не готова к половодью. В результате оба раза паводковые явления принесли существенный материальный ущерб. Так, 31 января 2020 года был зафиксирован резкий подъем уровня воды в Волге, который продолжался последующие дни. Из берегов вышли ближайшие к Ярославлю притоки – Которосль, Пахма, Туношенка и другие. В результате под водой оказались Тверицкая набережная, нижний ярус Волжской и отдельные участки Которосльной набережной областного центра. Кроме того, были затоплены 337 приусадебных участков с надворными постройками на территории Ярославля и Ярославского района, а также участок дорожного полотна в садовом некоммерческом товариществе.

Причинами чрезвычайной ситуации стало отсутствие прогноза гидрологической обстановки у межведомственной рабочей группы (как оказалось, в её составе даже не было представителя нашего региона) в сочетании с человеческим фактором и ведомственной разобщённостью. Однако должные выводы, похоже, сделаны не были. И на следующий год ситуация повторилась. Правда, уже в конце апреля – начале мая. Обильные дождевые осадки в условиях весеннего половодья привели к значительному увеличению притока воды в Рыбинское водохранилище. В результате оказались подтопленными набережные в Ярославле и Рыбинске, мост в селе Устье, а также 422 участка в 7 садоводческих некоммерческих товариществах (вновь на территории Ярославля и Ярославского района).

В нынешнем году власти, наконец, решили озаботиться ситуацией заранее. И даже проделали определённую работу над ошибками. Например, сделали то, о чём последние два года неоднократно говорили депутаты от КПРФ – организовали постоянное взаимодействие с межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которая дает рекомендации Федеральному агентству водных ресурсов. И на сей раз делегировали представителя региона в её состав. Им стал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования. В результате на последнем заседании группы решения об установке режимов работы гидроузлов принимались уже с учетом прогнозных данных по гидрологической ситуации в Ярославской области.

На основании информации, предоставляемой «РусГидро», налажен сбор и анализ данных о притоках и расходах воды в водохранилищах области. Спланированы мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску талых вод региональных дорог и искусственных сооружений. 24 февраля организацию и ход подготовки муниципальных образований к паводку обсудили на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасного прохождения половодья в Главном управлении МЧС России по Ярославской области. С 4 марта члены штаба начнут выездные проверки непосредственно на местах.

Разумеется, эффективность всех перечисленных действий предстоит оценить несколько позже. Пока всё это – лишь предварительная подготовка, в то время, как основная работа начнётся лишь с наступлением самого паводка. Между тем, если на региональном уровне мероприятия уже начались, то в ряде муниципальных образований информация об аналогичной работе на прошлой неделе практически отсутствовала. Прежде всего, речь о Ярославле и Ярославском районе. По опыту прошлых лет, они находятся в зоне особого риска. И отсутствие четкого плана действий вкупе с ненадлежащим информированием населения может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Такое положение не может не вызывать беспокойства. В связи с чем, заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев направил мэру областного центра и главе Ярославского района депутатский запрос, потребовав предоставить адресный перечень зон, находящихся под угрозой подтопления, а также информацию о противопаводковых мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления. Указанные данные позволят сформировать целостную картину о складывающейся ситуации, будут способствовать усилению информационной кампании среди жителей и, в случае необходимости, позволят привлечь дополнительные силы и средства со стороны региона.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *