Памятники Сталину запретят?

Депутаты областной Думы Сергей Балабаев и Василий Цепенда порадовали электорат еще одним законопроектом. Они внесли проект закона, который должен ограничить «увековечивание памяти» Иосифа Сталина, который был руководителем СССР с 1924 по 1953 годы.
«На территории Ярославской области запрещается увековечивание памяти Сталина (Джугашвили И.В.), осуществлявшего непосредственное руководство при проведении политических репрессий», – говорится в документе.
Под «увековечиванием памяти» депутаты понимают установку памятников, бюстов; присвоение наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети; публичное оправдание, одобрение деятельности Сталина в средствах массовой информации, в ходе проведения массовых мероприятий, в том числе путем размещения его изображения в СМИ, в общественных местах, в административных зданиях и помещениях «с целью создания положительного образа его личности и деяний».
Это не первый случай подобной законодательной инициативы. Ранее ее выдвинули депутаты регионального законодательного собрания республики Ингушетия. Более того – приняли в первом чтении. В федеральном законодательном собрании эту инициативу поддержал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.
Тем не менее, даже ингуши, признают заслуги генерального секретаря КПСС в общем подъеме и становлении СССР.
В то же время первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей и член ЦК КПРФ Валерий Рашкин немедленно заявил, что законность принятого в Ингушетии решения о запрете увековечивания памяти Сталина должна проверить прокуратура.
Как отметил депутат областной Думы от КПРФ, Эльхан Мардалиев, в городе и области достаточно вполне реальных бытовых и хозяйственных проблем, которые действительно требуют вмешательства законодателей. Но, депутаты Цепенда и Балабаев предпочитают не ввязываться в их решение, сочиняя законопроекты малополезные и одновременно шумные. Напомним, предыдущая законодательная инициатива была направлена на уничтожение собачьих экскрементов, путем наложения драконовских штрафов на собаковладельцев.
— Стоит внимательнее посмотреть на те предприятия, которые были построены в Ярославской области с с 1924 по 1954 год, и посчитать, сколько в бюджет области до сих пор приносят предприятия, построенные в тот период. А уж потом и писать законопроекты. – резюмировал Эльхан Мардалиев. – самый яркий пример – Рыбинская ГЭС, которая до сих пор дает электроэнергию нашей области и ближним областям.
— Уже несколько десятилетий в нашей стране идут разрушительные процессы, бал в экономике по прежнему правят либералы, не столько создававшие что-то, сколько разрушившие все, что было создано ранее. – прокомментировал данный законопроект Александр Воробьев, руководитель фракции КПРФ в областной Думе — И чтобы увести правительство либералов от ответственности, представители либеральной партии ПАРНАС, подкинули эту идею. Невозможно запретить Сталина, Ленина, так же как нельзя запретить идею социальной справедливости. Некоторых из этих инициаторов , мы считали умными. Мы не позволим антисоветчиками русофобам пачкать имя Сталина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *