Переборская поликлиника осталась без невролога, или почему теперь врачам живется плохо

Нищий врач

Врач-невролог четвертой переборской поликлиники Огнев наконец-то уволился (за истекший год он принимал больных не более месяца, перманентно пребывая то на больничном, то в отпуске). Гражданам приходилось или ждать месяцами направления к неврологу в Шестую больницу, или идти на платную консультацию в частную клинику. Это продолжалось около полутора лет.

Теперь переборцы наконец-то избавились от нерадивого врача, который только числился в штате, но не работал. Однако лучше не стало. Новый невролог на его место так и не пришел. Желающих на эту должность пока что нет.

Это неудивительно. Ни для кого не новость, что положение рядовых врачей в нынешней буржуазной России просто унизительно. Буржуазная власть открыто издевается над ними – за их крайне важную работу платит им мизерные гроши, ставя их на грань бедности, обесценивая их труд в глазах общества.

Сегодня какой-то буржуй, который в прошлом криминальным путем сколотил первоначальный капитал, а ныне живет эксплуатацией своих наемных работников – получает в сотни раз больше, чем врач в поликлинике, который работает как проклятый, принимает в день по тридцать пациентов, а иногда и больше. А как смотрит такой буржуй на рядового врача? Он смотрит на него свысока, как на неудачника, у которого не хватило ума хорошо устроиться — подобно ему, буржую.

Это – небо и земля по сравнению с тем, как жили врачи в советское время. Тогда они, во-первых, получали зарплату, достаточную для безбедной жизни. Во-вторых, они получали от государства очень многие социальные гарантии (как и все остальные советские граждане) – бесплатное жилье, бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, обеспеченную старость. Наконец, в-третьих – профессия врача пользовалась в советском обществе огромным уважением.

Тогда была власть рабочего класса, а для власти рабочего класса здоровье трудящихся важно. Поэтому она заботилась о врачах. Теперь власть буржуазии – а буржуазии на здоровье трудящихся наплевать. Поэтому и к врачам соответствующее отношение.

Буржуазия заботится только о своем собственном здоровье. Она готова платить огромные суммы тем врачам, которые лечат персонально ее. Но таких «избранных» врачей, которые лечат буржуазию, крайне мало. Большинство же врачей – это те, которые лечат трудящихся, рядовые врачи больниц и поликлиник. Их положение незавидно.

Когда власть рабочего класса снова будет восстановлена, все будет по-другому. Власть рабочего класса заинтересована, чтобы трудящиеся были здоровы. Значит, она позаботится о тех, кто обеспечивает трудящимся здоровье. Нормальные условия работы, материальное благосостояние и общественное уважение – все это она даст врачам. Причем — всем врачам, а не кучке счастливцев, которым повезло приблизиться к имущему классу.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *