Петропавловский парк застроят коттеджами?

Градозащитники проиграли дело о передаче стадиона Петропавловского парка в собственность мэрии Ярославля. Причем, как считают градозащитники – по вине мэрии, которая не предоставила доказательств права на собственность стадиона.
27 марта в Ярославском Арбитражном суде состоялась трансляция заседания арбитражного суда из города Кирова, в котором рассматривалась апелляция по решению о собственности стадиона Петропавловского парка.
Суд оставил в силе решение судьи Гусевой о том, что стадион является частью федеральной собственности, отданной в аренду частной компании. Первоначально предполагалось, что арендатор ООО «Гилс». расчистит территорию, благоустроит и даст возможность ярославцам наслаждаться преимуществами зеленой зоны. На самом деле, более 10 лет вокруг территории парка красуется забор. На огражденной территории грязь, мусор, и разрушающиеся памятники – усадьба Карзинкиных и несколько других зданий, ценных для истории города. сам парк с комплексом зданий в 1995 году признан памятником федерального значения.
А в 2015 году на общественных слушаниях ставился вопрос о том, чтобы перевести территорию парка в зону жилищного строительства. Таким образом выяснилось, что территорию стадиона никто не собирается благоустраивать. А собираются застроить дорогостоящим жильем.
Инициативная группа горожан добилась того, чтобы дело о признании стадиона муниципальной собственностью было передано в арбитражный суд. Однако, судья Гусева вынесла приговор, сохраняющий статус-кво. А Арбитражный суд Кирова, рассматривающий аппеляцию, оставил решение ярославского суда в силе. Как пояснила судья, рассматривавшая апелляцию – потому что мэрия Ярославля не предоставила необходимых документов, для доказательств своего права на собственность.
Таким образом, жители старой части Красноперекопского района остались и без зеленой зоны. И без стадиона.
Елена Богданова, градозащитница и лидер инициативной группы назвала такое положение вещей возмутительным. Градозащитники приложили массу усилий для сохранения стадиона, участвуя в общественных слушаниях, привлекая внимание общественности и собирая доказательства для суда. Одной из защитниц сожгли дом. А мэрия не может предоставить доказательств — архивных документов о том, что работа по переведению стадиона в муниципальную собственность велась и не была завершена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *