Письмо в «Советскую Ярославию»

осень
Уважаемая редакция газеты «Советская Ярославия»!
Отрадно отметить, что на протяжении всех лет существования нашей единственной, оставшейся серьёзной и честной газеты, Вам удаётся не только сохранять лучшие черты советской журналистики: компетентность, актуальность, объективность, профессионализм, близость к народным чаяниям, но и год от года совершенствоваться, развиваться, отражая не только социально-экономические и политические стороны жизни Ярославской области, но и постоянно рассказывая о её культурных событиях.
«Советская Ярославия» — единственная в области газета, которую интересно читать. И единственная газета, которая честно отражает жизнь простых людей, стремясь всегда помочь им: и обманутым дольщикам, и многодетным семьям, и детям-сиротам, и инвалидам, и «детям войны», и каждому из нас, борясь с гнётом тарифов ЖКХ, налогов, с безумной жестокостью и неоправданностью реформ буржуазных правителей. Спасибо Вам за вашу непримиримую позицию, за вашу боль, за вашу стойкость!
Но есть один пробел. Хотелось бы наряду с политическими публикациями и стихами (а они всегда злободневны, мужественны и профессиональны) иногда прочесть что-то, дающее отдушину для читателей, что знакомило бы нас и с лирикой жизни. Так хочется вспомнить советские годы, когда все мы зачитывались Куняевым, Рубцовым, Глушковой, Фокиной. И я думаю, что русская лирика не выпадет из контекста политической сущности нашей «Советской Ярославии», потому что очень часто настроение лирика-поэта передаётся читателю, настраивая его на мечту и мысли о будущем, и даёт надолго такой заряд энергии и оптимизма!!! А их в нашей сегодняшней жизни всем нам очень и очень не хватает.
С уважением ваша постоянная читательница
Н. И. Дунцова
Заволжский район
Выполняя пожелание нашей постоянной читательницы, публикуем стихотворение-сонет поэта-коммуниста Александра Алексеевича Зуева, проживающего в Заволжском районе Ярославля.
* * *
Бывают мгновенья — собьют тебя с толку!
И ты удивлённо застынешь, поскольку
Вдруг осень без спроса в окно заберётся,
Закружит багряным листом, засмеётся!

И сердце забьется так часто и гулко,
А осень — она тебя ждет на прогулку:
По саду пройти, по притихшим тропинкам,
Чтоб «здравствуй» сказать покрасневшим рябинкам!

И ты весь наполнишься музыкой, светом,
Неповторимым осенним рассветом.
И снова, как будто бежишь по росе,
И видишь весь мир в первозданной красе!

Себя приподнимешь тогда над землёю —
Такие мгновенья бывают, не скрою —
И я где-то там, где безумно ничтожны
Все наши заботы, тревоги… Так что же?

Я эти мгновенья никак не забуду!
И верить хочу, что они еще будут!

Комментарий “Письмо в «Советскую Ярославию»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *