Платная скорая помощь в Рыбинске, или очередное дно

В интернете замелькало рекламное объявление, которое «обрадовало» нас тем, что в Рыбинске уже есть платная скорая помощь. Тут же прилагается перечень услуг — и конечно, их стоимость.

Вызов стоит 2800 рублей. Это если пациент весит до 80 кг. Если его вес от 80 до 100 кг — тогда 3800. Если больше ста — тогда уже особо договариваешься о цене. Если транспортировка за пределы города — за каждый километр накидывается еще 45 рублей. Обратный путь — 1000 рублей. Ожидание до часа бесплатно, потом за каждый час — плюс 500 рублей.

Такой вот деловитый прейскурант. Как в ресторане.  Жаркое без подливы — столько-то, с подливой — столько-то, если закажешь вина — это будет стоить вот столько, а все вместе — вот столько.

Но здесь речь идет не об увеселительном застолье — а о жизни и смерти.

Тридцать лет назад к власти пришли люди, которые прибрали к рукам все, что нам оставили наши прадеды. Поделив между собой предприятия, землю, нефть и газ, эти люди сказали нам: все, советской власти больше нет, халява кончилась, теперь за все придется платить.

Капитализм ошеломил нас своим голым цинизмом, нам все казалось, что это какой-то кошмарный сон, что мы вот-вот проснемся, и снова будет обычная, человеческая жизнь.

Но шли годы, и мы стали привыкать. В том числе — и к платной медицине. К тому, что твое здоровье уже не является ценностью для общества. Что твое здоровье — это твоя и только твоя проблема.

Нас перестали удивлять и растущие как грибы после дождя частные клиники, и то, что и в государственных медучреждениях становится все больше платных услуг.

Однако до сих пор это не касалось скорой помощи. Мы не могли даже подумать о таком — что скорая помощь может быть платной. Ведь скорая помощь — это когда жизнь висит на волоске, и каждая лишняя секунда может этот волосок оборвать.

Требовать плату с умирающих? Вымогать деньги за спасение жизни? Для человека со здоровым мироощущением это кощунство, бесчеловечность, запредельный цинизм.

Что же теперь будет? Ясно, что — скорой помощи уже не допросишься.

Диспетчеры будут отвечать позвонившим: машин нет, врачей не хватает, вызовов много — звоните в платную скорую помощь! Что? Нет денег?  Ну это ваши проблемы!

Мы за тридцать лет насмотрелись и знаем — как только появляется платный аналог какой-либо социальной сферы — эта сфера сразу ухудшается, становится все менее доступной для населения и все более формальной.

Не нравятся, как тебя лечат в поликлинике? В чем проблема, иди в  платную клинику! Не устраивает, как учат твоего ребенка в школе? Отдай его в частную гимназию, кто тебе мешает!  Полиция пассует, не хочет тебя защищать? Пожалуйста, есть ЧОПы, только плати!

Платная скорая помощь — еще один шаг по пути капиталистической деградации. И еще одна ступень морального падения нашего общества.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *