ПОДДЕРЖКА ОБЛАСТНЫХ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА: ГУБЕРНАТОР – ПРОТИВ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — В КУСТЫ.

Главной задачей депутатов-коммунистов всех уровней было и остаётся расширение мер социальной поддержки нуждающихся категорий граждан. Для её достижения используются все законные средства – от проведения митингов с выдвижением требований в адрес властей до подготовки поправок и законодательных инициатив. Ещё в конце марта депутаты фракции КПРФ Елена Кузнецова и Валерий Байло внесли в Ярославскую областную Думу один из таких законопроектов — «О внесении изменений в статью 58 Социального кодекса Ярославской области». На минувшей неделе он был рассмотрен в профильном комитете. Что предложили коммунисты, и как на это отреагировали представители власти – читайте ниже.

Подготовленный фракцией документ предусматривает предоставление для ветеранов труда Ярославской области права на социальную услугу по освобождению от оплаты 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения и внутреннем водном транспорте. Проще говоря, в случае одобрения законопроекта, ярославцы почтенного возраста, имеющие трудовой стаж 35 (для женщин) и 40 (для мужчин) лет смогли бы ездить на пригородных электричках и речных трамвайчиках за полцены. Подробнее законопроект представил заместитель председателя фракции КПРФ Валерий Байло:

Сразу хочу отметить, что речь идёт не о новой социальной услуге, а о расширении перечня граждан, которые смогут получать данную услугу. На сегодняшний день сохраняется определённая несправедливость. К примеру, человек, всю жизнь проработавший в Магаданской области, приезжает к нам, получает регистрацию, и в полной мере может пользоваться этой льготой за счёт регионального бюджета. При этом, жители самой Ярославской области, всю жизнь трудившиеся здесь, данную социальную услугу с 2008 года, к сожалению, не получают. По состоянию на 1 марта на территории нашего региона зарегистрировано порядка 71500 ветеранов труда областного значения. Получение социальной услуги для них предполагается в период с 1 мая по 30 сентября. Финансовые расходы бюджета на эти цели составят порядка 5,6 миллиона рублей. Их оплату предлагается компенсировать за счёт дополнительных поступлений от государственной пошлины.

Стоит напомнить, что два года назад депутаты-коммунисты уже вносили аналогичный законопроект (за исключением положения о льготах на водном транспорте). К сожалению, тогда он не был поддержан исполнительной властью. Инициативу «завернули» по формальным основаниям. Хотя точно такие же основания отнюдь не являлись препятствием, когда речь шла о предложениях «Единой России» или самого правительства. На сей раз даже малейшие замечания были учтены. А в заключении юристов чётко указывалось, что документ разработан в рамках полномочий и не противоречит действующему федеральному и региональному законодательству. А его особая социальная значимость и вовсе очевидна для всех.

— Что явилось толчком для внесения законопроекта в Ярославскую областную Думу? Многочисленные обращения граждан, имеющих статус ветерана труда Ярославской области, с просьбой предоставить им такую услугу, чтобы они могли сэкономить на поездках на свои приусадебные участки. Это основная составляющая. Но есть и другая. Предоставляя такую льготу, мы повышаем уровень внутреннего туризма. Граждане старшего поколения смогут совершать поездки по региону. К примеру, на день приехать в Рыбинск или Ростов, погулять, посмотреть достопримечательности, походить по музеям, и вернуться домой. Что является дополнительным стимулом и для экономики Ярославской области! – подытожил Валерий Иванович.

После представления законопроекта наступило время для его обсуждения. Однако никто из присутствующих в зале депутатов не задал ни одного вопроса. А аргументы представителя правительства были не просто неубедительными, а откровенно жалкими. По сути, они сводились к следующему: вопрос обсуждался в ходе недавнего отчёта губернатора в Думе, он  высказал свою отрицательную позицию, поэтому вопрос о данной мере поддержки в настоящее время в правительстве не рассматривается.

И это притом, что в областной администрации сами разрабатывали подобный законопроект. Во всяком случае, за минувший год депутатам не раз публично об этом заявляли. Последний раз – в марте. То ли инициатива была забракована Михаилом Евраевым, то ли её вовсе не было – теперь непонятно. Но сам факт остаётся фактом. При этом, поразительное упрямство чиновников не укладывается ни в какие рамки. Цена вопроса – 5,6 миллиона в год. Да один сборно-разборный ледовый каток на Советской площади стоит в 20 раз больше. Притом, что по своему социальному значению две этих статьи расходов даже близко не стояли!

К тому же, губернатор часто любит сравнивать Ярославскую область с другими регионами. Дескать, какие мы передовые на их фоне. Так вот, во многих субъектах, в отличие от нас, предложенные депутатами-коммунистами меры поддержки региональных ветеранов труда давно действуют. Та же 50-процентная льгота введена у наших соседей по ЦФО. К примеру, в Брянской, Калужской, Тверской областях. Есть она и в Архангельской области, которая все последние годы была беднее, чем наша. Но и там нашили возможность оказать помощь уважаемым достойным людям. А в Новосибирской области льгота для них и вовсе составляет 100%. Так что инициатива востребованная, и это доказано практикой. Но только не в наших краях.

Понятно, что после озвучивания позиции правительства результаты голосования в комитете, большинство в котором составляют «единороссы»,  были предсказуемы. В поддержку законопроекта не выступил никто, включая представителя «Партии пенсионеров» Андрея Бурьяноватого. Тем самым, вновь была показана истинная суть этой организации-«обманки», не имеющей ничего общего с реальной защитой интересов пожилых людей. Хорошо бы, чтобы ярославские избиратели не забыли об этом на очередных выборах. Один человек и вовсе был против. А пятеро словно засунули голову в песок и воздержались. Ничего не скажешь, удобная позиция: вроде бы, и не возражают, но по факту не поддерживают. Лицемерие в квадрате. Впрочем, в этом вся суть «Единой России». Тем не менее, фракция КПРФ продолжит борьбу за ветеранов труда уже на заседании Думы, где предстоит принять окончательное решение.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *