Позиция вновь избранных депутатов от КПРФ

Депутатам муниципального Совета города Рыбинска досталось далеко не лучшее наследство. Достаточно сказать, что наполняемость городского бюджета из года в год снижается. Сегодня она едва превышает две трети от общей суммы. Много приходится тратить на погашение ранее взятых коммерческих кредитов. Средств хронически не хватает.

Причиной такого положения является недостаточная городская налоговая база, а также неприемлемые объективные условия. В частности, Налоговый кодекс. Если раньше в городе оставалось 50% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то теперь только 30%.

Но нужно оценить и собственную роль. Исполнительная и законо дательная ветви самоуправления на местах занимали очень робкую позицию. Повсеместно, в том числе и среди наших депутатов, не говоря об администрации, господствовал пресловутый «одобрям-с».

Такая позиция наблюдалась постоянно: и во время монетизации льгот (122й закон), и реформ ЖКХ и образования, и оптимизации здраво охранения и пр. Наконец — пенсионная «реформа».

В Рыбинске провластными депутатами, администрацией все это одобрялось. Или замалчивалось. Тем временем тарифы постоянно повышались. Вот и сейчас намечается новое повышение.

Мы далеки от мысли, что влиять на все это просто, но мы против того, что обеспечение жизни города должно сводиться лишь к лоббированию, к выпрашиванию собственных же денег, и что все должно решаться наверху: транспортные, водяные, тепловые дела — все сейчас в Ярославле. Наконец — ЕИРЦ.

Следует отметить, что только областные депутатыкоммунисты критически и конструктивно под ходили к этим вопросам. Но в облдуме их блокировали «единороссы», закон о «детях войны» и то не дали принять…

В результате, в общественном мнении часто формируется не правильный образ депутата. Его роль сознательно путают с ролью чиновника — представителя исполнительной власти, когда речь идет о ремонте дорог, транспортном расписании, графике приема врачей и т.д. Задача же депутата — через нормативные акты и здравое мышление добиваться условий, чтобы все это делалось нормально. А не просто «асфальтировать дорожки». Это должны делать те, кому это положено по служебным обязанностям.

А депутаты должны проявлять больше принципиальности, совестливости и ответственности.

Такую позицию озвучил на первом заседании Рыбинского муниципального Совета вновь избранный депутат коммунист Михаил Михеев.

Роберт СОЛОВЬЕВ, город Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *