Принудительная вакцинация провалилась

коронавирус
Президент России Владимир Путин изменил тактику властей по борьбе с пандемией коронавируса, поскольку предыдущий план жестких мер не привел к ожидаемой вакцинации большинства населения страны, — пишет URA.RU.
Вместо тотальных ограничений и «принудиловки» чиновники будут стимулировать народ прививаться с помощью денежных лотерей, а губернаторов — грантами на решение региональных проблем.
Совещание президента с правительством 5 октября началось с обсуждения борьбы с коронавирусом, хотя ключевой темой были заявлены проблемы климата. Кабинет министров отчитался перед Путиным о новых мерах пресечения «четвертой волны» COVID-19.
Политолог и социальный психолог Алексей Рощин уверен, что Путин перешел в борьбе с коронавирусом «от кнута к прянику», поскольку ограничения «в полной мере не сработали». «Думаю, чиновники поняли, что обожглись на жестких мерах. Помните, как в июле заявляли, что будут чуть ли не увольнять тех, кто не привился? Сейчас риторика властей намного мягче. Тут, кстати, Россия подсмотрела опыт Европы и США, где чиновники в период пандемии раздавали в качестве „плюшек“ населению „вертолетные деньги“. Правда, в нашей стране стимулировать деньгами решили не людей напрямую, а региональных чиновников в виде грантов за борьбу с COVID-19», — пояснил Рощин.
Гранты поборовшим коронавирус губернаторам, по словам директора института политики и государственного права Виталия Иванова, помогут регионам развиваться в условиях борьбы с пандемией, но несут в себе и риски: «Важно, чтобы на практике гонка за грантами в субъектах не привела к попыткам подделывать отчетность: как будто все нормально, и пандемию победили».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *