Присутствие Ярославского регионального отделения КПРФ в Интернете в 2020 году

02
В этом исследовании сделан обзор официальных страниц отделений партии по всем субъектам РФ. Сводная таблица с результатами анализа данных по наиболее популярным социальным сетям (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Telegram, Instagram, Youtube).
Плюс означает представленность регионального отделения в данной соцсети без каких-либо замечаний к странице. Ноль — отсутствие в данной социальной сети. Замечания по ведению страниц в сети отмечены цветом. Красным цветом выделены сообщества, новости которых не обновлялись год и более. Зеленым цветом выделены закрытые сообщества, т.е. вход в которые возможен только по паролю и которые, таким образом, не несут никакой просветительской работы в массы.
Таблица присутствия Ярославского регионального отделения КПРФ в Интернете


1. Почти все региональные отделения КПРФ имеют сайты в Интернете, за исключением отделений в республиках Тыва, Ингушетия и Чечня. Эта проблема тянется еще с прошлого года – за прошедший 2020 год она так и не решена.
2. В число наиболее отстающих отделений, у которых слабое присутствие в соцсетях и сайтах в 2020 году входят: Чеченский реском (отсутствует 7 из 8 ресурсов), Ингушский реском (отсутствует 6 из 8), Чукотский окружком и Адыгейский реском (отсутствует по 5 ресурсов). Присутствуют лишь в половине соцсетей республиканские отделения КПРФ в республиках Алтай, Башкирия, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Якутия, Ставропольское краевое отделение, Ямало-Ненецкое окружное, а также Архангельское, Белгородское, Новгородское, Магаданское, Тамбовское и Тверское областные.
3. Лидерами являются Московский горком, Хабаровский крайком, Севастопольский горком, Московский, Волгоградский, Рязанский, Томский и Ульяновский обкомы КПРФ (присутствуют во всех соцсетях). Во всех соцсетях, кроме одной предствлены Санкт-Петербургский горком, Кабардино-Балкарский реском, Татарстанский реском, Дагестанский реском, Чувашский реском, Красноярский и Приморский крайкомы, а также Иркутский, Новосибирский, Владимирский, Оренбургский, Ростовский и Челябинский обкомы партии.
4. Еще 24 региональных отделения КПРФ имеют по 6 из 8 информационных ресурсов, а 22 – по пять.
5. Серьезные проблемы с заполнением страниц в соцсетях (никаких обновлений за последний год и более) у Владимирского обкома (Фэйсбук и Твиттер), Волгоградского, Воронежского, Калужского, Курского, Новгородского и Иркутского обкомов (Ютуб), Еврейского обкома (Вконтакте и Твиттер), Кабардино-Балкарского рескома и Магаданского обкома (Инстаграм), Ивановского, Кировского и Пензенского обкомов (Твиттер), Кемеровского (Твиттер и Ютуб), Омского (Фэйсбук и Твиттер) и Псковского (Фэйсбук) обкомов, а также в Приморского крайкома (Одноклассники и Твиттер).
6. Закрытые сообщества с соцсетях (т.е. не имеющие смысла для воздействия на широкую аудиторию) имеют место во Владимирском, Волгоградском, Кемеровском, Костромском, Ленинградском, Новосибирском и Оренбургском (Одноклассники) отделениях партии, в Кабардино-Балкарском и Липецком отделениях (Фэйсбук), а также в Калужской отделении (Одноклассники и Фэйсбук).
7. Напомним, заброшенные аккаунты в соцсетях негативно сказываются на имидже партии. От них вред, а не польза – люди видят наплевательское отношение к работе с аудиторией. Если у регионального отделения нет сил регулярно вести аккаунт, иногда его лучше удалить, чем демонстрировать аккаунт, устаревший на годы.
8. Наиболее популярная соцсеть у региональных отделений КПРФ – «Вконтакте», страницы в ней имеют 81 из 85 отделений. Второе место делят «Ютуб» и «Одноклассники» (по 67), третье место – «Твиттер» (52), четвертое – «Фэйсбук» (47), пятое – «Инстаграм» (45), шестое – «Телеграм» (16).
9. Как видим, весьма популярный у околополитической и политической общественности «Телеграм» задействован лишь у 16 региональных отделений КПРФ. Это Московский и Севастопольский горкомы, Карачаево-Черкесский и Тывинский рескомы, Алтайский и Хабаровский крайкомы, Вологодский, Волгоградский, Московский, Оренбургский, Псковский, Рязанский, Свердловский, Сахалинский, Томский и Ульяновский обкомы.
В прошлом году было лишь 4 региональных отделения, работавшие в «Телеграме», так что прогресс четырехкратный, но все равно недостаточный.
Подготовили: Стрелков Д.А., Крылов С.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *