Пришлют налог на хозпостройки

x
В области началась работа по внесению в Единый госреестр недвижимости данных о правообладателях земельных участков.
Власти утверждают, что делается это в рамках подготовки к кадастровой оценке, которая стартует в следующем году для устранения несоответствия и технических ошибок в данных об объектах недвижимости.
Но это далеко не так. Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. Налоговая ставка для таких объектов, площадью до 50 кв. м, не может превышать 0,3%. При этом на один объект с максимальной суммой налога физическому лицу предоставляется федеральная льгота, освобождающая его от уплаты налога. Также дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться на местном уровне муниципальными нормативными правовыми актами.
К хозяйственным строениям и сооружениям могут относиться бытовые, хозяйственные, вспомогательные постройки, не требующие разрешения на строительство (баня, сарай, летняя кухня и т.п.), за исключением жилых домов, жилых строений и гаражей (письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325).
За восемь месяцев этого года в области уже уточнены сведения Единого государственного реестра недвижимости, касающиеся 161 земельного участка, выявлены почти две тысячи участков, сведения о кадастровой стоимости которых отсутствовали. в Единый реестр внесены дополнительные сведения о правообладателях 6111 земельных участков.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *