ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?! Где власть поставит запятую?

Над зданием бывшей детской клинической больницы № 1 сгущаются тучи. Похоже, что спустя три года вынужденного простоя дом на проспекте Ленина в Ярославле всё-таки решили продать под офисы или очередной торговый центр. Опасения на этот счёт возникли сразу после закрытия медучреждения. Теперь они нашли прямое подтверждение. При этом, про якобы аварийное состояние памятника архитектуры уже не вспоминают. Депутаты фракции КПРФ в областной Думе бьют тревогу и призывают чиновников к ответу.

Крутой поворот в судьбе ДКБ № 1 случился в конце 2017 года. Тогда в здании на углу проспекта Ленина и Советской улицы обнаружили трещину, якобы представляющую серьёзную угрозу. Из-за неё медучреждение решили закрыть для «обследования». Первоначально думали, что на два месяца. Но в итоге оказалось, что навсегда. С 2018 года больница прекратила своё существование. Маленьких пациентов спешно раскидали по всему городу. Пришлось задействовать медучреждения на улицах Чайковского, Чехова, Добрынина, несколько других больниц. Впоследствии приём и лечение организовали на улице Терешковой. Всё это обернулось колоссальными неудобствами для малышей и их родителей, вынужденных добираться до врачей с многочисленными пересадками.

Опасность из-за злополучной трещины многие с самого начала ставили под сомнение. Одни утверждали, что она была в здании чуть ли не один год. Другие вспоминали недавно выполненный ремонт. Третьи приводили расчёты, что для полного устранения проблемы потребуется не более 10 миллионов рублей, после чего дом простоит ещё сто лет. Тогда же у людей возникло предположение, что большое и красивое здание с земельным участком в центре города просто приглянулось кому-то из сильных мира сего. И власть предержащие решили удовлетворить это желание. Как всегда, за счёт интересов простых людей (по образу и подобию КБ № 1 на Волжской набережной). Коммунисты в областной Думе и муниципалитете Ярославля с первых дней просили сохранить больницу и требовали с чиновников объяснений. Последние заверяли, что продажи дома на проспекте Ленина не будет. Однако последние события показали, что это было не более чем лукавство.

В середине прошлой недели ярославские СМИ опубликовали информацию, что ещё в декабре прошлого года на публичные слушания в Ярославле вынесли идею о возможном использовании территории бывшей больницы под офисы или торговый центр. Официальная формулировка была громоздкой, но в целом понятной: «изменить функциональное зонирование земельного участка, расположенного по проспекту Ленина, 12/76 в Ленинском районе, из зоны специализированной общественной застройки в общественно-деловую в связи с отсутствием потребности в использовании земельного участка и нежилых зданий для деятельности учреждений здравоохранения, в целях вовлечения государственного имущества в экономический оборот».

Показательно, что автором идеи выступил департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, в распоряжении которого сегодня находится здание. Чиновники рассматривают возможные варианты его использования под коммерческую недвижимость и «на голубом глазу» заявляют, что в ближайшем будущем помещение не планируется использовать в качестве детской больницы. Получается «интересная» картина. Сославшись на аварийность, власти закрыли больницу. Детей выгнали на улицу. А теперь хотят открывать торговый центр. И здесь угроза жизни и здоровью почему-то не актуальна. Поразительный цинизм! Впрочем, вполне характерный для окопавшихся в нашем городе подмосковных «варягов».

Но ярославские коммунисты не собираются терпеть подобный произвол. Председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев уже направил запрос директору департамента имущественных и земельных отношений с требованием предоставить документы по итогам вышеупомянутых публичных слушаний, обосновать «отсутствие потребности в использовании земельного участка и нежилых зданий для деятельности учреждений здравоохранения» (как указано в формулировке ведомства), а самое главное – приостановить дальнейшие действия, связанные с возможным коммерческим использованием здания ДКБ № 1 в целях размещения в нем учреждений обслуживания населения не медицинской направленности. В случае, если чиновники ограничатся «отпиской», депутаты от КПРФ будут обращаться в вышестоящие инстанции и поднимать вопрос в областной Думе.

Добавим, что здание ДКБ № 1 имеет богатую историю и представляет несомненную культурную ценность. Его проект был разработан в 1954 году, а непосредственное строительство завершилось через пару лет. Несмотря на хрущёвскую установку по «борьбе с излишествами» в архитектуре, большая часть идей и декоративного оформления была выполнена по первоначальному замыслу. Таким образом, дом на проспекте Ленина 12/76 является одним из последних примеров «сталинского ампира». Поэтому его сохранение для потомков является важнейшей задачей ещё и с точки зрения исторической памяти.

Иван ДЕНИСОВ. 

Комментарий “ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?! Где власть поставит запятую?

  1. Недолго буржуазная власть изображала из себя невинность, свалив свою ретивость по осуществлении программы «оптимизации медицины» и закрывая детскую больницу под надуманным предлогом аварийности здания. Убожеством отдает от власти, которая в момент пандемии, острой нехватки коечных мест хочет здание больницы продать под офисы. Срочно нужны честные медики и прокуроры, чтобы определить степень вменяемости и чистоплотности этой публики!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *