ПРОТИВ РОСТА ТАРИФОВ – ТОЛЬКО КПРФ

platezhi_zhkh_tarify_kommunalka_v_rossii
Широкий резонанс вызвал проект обращения Ярославской областной Думы к временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Евраеву о моратории на рост тарифов на услуги ЖКХ в Ярославской области с 1 июля по 31 декабря текущего года, подготовленный и внесённый депутатами фракции КПРФ. Вопрос также был рассмотрен на заседании думского комитета по ЖКХ. С учётом крайне непростой социальной ситуации, продолжающегося роста цен и падения доходов населения, коммунисты предложили поддержать граждан и на полгода заморозить тарифы.

У нас в области установлена верхняя планка расходов семьи на услуги ЖКХ – 22%. Получается, что из всех заработанных денег пятую часть люди тратят на «коммуналку». Это очень большая сумма. И достаточно серьёзная нагрузка. Коммунальные платежи с 2014 по 2021 год увеличились почти на 39%. В то же время, реальные располагаемые доходы за тот же период снизились на 20%. Последнее время в магазинах галопирующими темпами растут цены на продукты. На 40, 50 и даже 100%. С 1 июля планируется очередное повышение тарифов. Фракция КПРФ считает, что мы должны облегчить положение жителей области и на полгода ввести мораторий на рост тарифов, временно их «заморозив». Принятие такого решения находится в нашей компетенции. Предлагаю поддержать обращение! – призвал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Контраргументы чиновников были неубедительными, и по традиции свелись к «финансовой части». Дескать, мораторий на рост тарифов на полгода потребует дополнительных расходов бюджета в размере около 300 миллионов рублей (на компенсацию ресурсоснабжающим организациям). От чего сильно пострадает экономика области. В завершении представитель правительства и вовсе выдала, что надо акцентировать внимание не на стоимости услуг ЖКХ, а на увеличении доходов населения!

Я думаю, ни один житель области не будет возражать, если у него вырастут доходы. Вот только за последние годы этого не происходит! И доходы населения не сопоставимы с ростом тарифов. Сегодня поступают регулярные звонки от граждан, которые просят нас что-то сделать с ценами. Мы предлагает заморозить тарифы только на полгода. Думаю, что экономика Ярославской области как-нибудь справится с этим! – парировала депутат-коммунист Елена Кузнецова.

В свою очередь, «единороссы» больше говорили о «тяжёлой доли» организаций сферы ЖКХ. Представители «партии власти» наперебой твердили, что без повышения тарифов нас ждёт чуть ли не коммунальный апокалипсис: не на что будет менять трубы и устранять аварии. Поэтому обязательно нужно поддержать ресурсоснабжающие компании. В ответ Эльхан Мардалиев резонно заметил, что сегодня все рассуждают только о помощи бизнесу. Но ни словом не говорят о поддержке населения. Хотя именно простые люди испытывают наибольшие сложности! В свою очередь, «коммунальному» бизнесу заместитель председателя фракции КПРФ посоветовал повышать эффективность работы, а не только «тянуть» средства из бюджета. После прений депутаты перешли к голосованию. Но инициативу коммунистов поддержал только один член комитета из семи присутствующих в зале.

Получается, что против роста тарифов выступает только КПРФ!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *