Прятки от граждан и другие «игры» администрации ЯМР

2 к ст. 2

В Ярославском районе продолжаются градостроительные баталии. И чем дальше – тем серьёзнее. Вопреки требованиям закона, местная администрация продолжает общественные обсуждения проекта правил землепользования и застройки Заволжского сельского поселения при отсутствии основного документа территориального планирования – Генплана. При этом общественность не имеет возможности ни внести свои предложения, ни просто ознакомиться с экспозицией. А глава района избегает встреч с гражданами, словно играя с ними в «прятки». Единственными, кто продолжает защищать права граждан и отстаивать правду, остаются депутаты от КПРФ.

В предыдущих выпусках «Советской Ярославии» мы подробно писали о попытках чиновников Ярославского района и жадных до наживы строителей превратить посёлок Красный Бор и соседние населённые пункты Заволжского сельского поселения (ЗСП) в «каменные джунгли». Для этого был разработан новый проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ), предусматривающий строительство в тихом и зелёном пригороде 12-этажных многоквартирных домов. Жители активно сопротивляются этим планам, но администрация никак не желает слушать людей и упрямо продолжает лоббировать бизнес-интересы застройщиков. При этом, не гнушаясь даже нарушением закона (хотя сами чиновники этого, разумеется, не признают).

Дело в том, подготовка проекта ПЗЗ не может проходить без учёта положений о территориальном планировании, содержащихся в Генеральном плане. А он в поселении отсутствует, так как был отменён ещё 11 июня текущего года по решению суда. Новый документ пока не утверждён. Поэтому ни о какой подготовке проекта ПЗЗ не может быть и речи. Соответственно, не имеют силы и общественные обсуждения этого документа, объявленные администрацией месяц назад. На днях эту простую и очевидную мысль в очередной раз попытались донести до главы ЯМР Н.В. Золотникова. 26 августа женский актив посёлка Красный Бор во главе с депутатом Муниципального Совета ЗСП от КПРФ Татьяной Шаминой посетил районную администрацию, дабы задать проблемные вопросы и обозначить свою неизменную позицию против многоэтажной застройки.

Однако господина Золотникова на месте не оказалось. Хотя, согласно утверждённому рабочему графику, главный районный начальник должен был находиться в стенах администрации как минимум полдня, так как с утра у него была назначена планёрка, потом запланирован штаб по предупреждению коронавирусной инфекции, а следом – заседание антитеррористической комиссии.

1 к ст. 2

Видимо Николай Владимирович решил пропустить все эти важные мероприятия. Показательно, что на месте не было и первого заместителя главы района – Николая Степанова. К общественности вышел лишь заместитель по «внутренней политике» Александр Сучков. Однако он не смог ответить ни на один вопрос и даже не владел информацией, где находятся высшие должностные лица района.

Зато у здания администрации уже дежурил наряд полиции. По словам самих сотрудников органов внутренних дел, они несли службу по охране правопорядка. По странному стечению обстоятельств приезд полицейских пришёлся именно на дату и время визита активистов из Красного Бора. Конечно, это могло быть чисто случайным совпадением. И наличие целого экипажа на тихой зелёной улице средь бела дня (где максимальным нарушением спокойствия было разве что чириканье птиц) просто совпало с графиком дежурств. А возможно, районных начальников просто испугала встреча с женщинами. И они решили воспользоваться защитой правоохранителей. А сами – поиграть в прятки. Правда, эта игра отличалась от традиционной народной забавы. Ведь в данном случае прятался один, а искали все.

Такие «прятки» являются вдвойне странными, если учесть, что на словах чиновники всегда призывают к открытому и конструктивному диалогу. На деле получается, что выслушать людей они вовсе не готовы. Более того, власти не смогли даже нормально организовать так называемые общественные обсуждения проекта ПЗЗ, инициированные ими же самими. Дело в том, что люди, чудом узнавшие о мероприятии, попросту не смогли ознакомиться с экспозицией и внести свои предложения. Двери в здании Управления архитектуры и градостроительства ЯМР на Московском проспекте, дом 11/12, оказались закрыты (хотя был не вечер, ни выходной и не праздничный день).

По горячим следам разбираться в ситуации приехали депутаты от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков, которые лично убедились в справедливости жалоб жителей. На дверях был установлен домофон. После набора заветного номера, народным избранникам дали от ворот поворот, сославшись на «неприёмный день» (хотя никакой информации об этом не было).

Несмотря на это, депутатам всё же удалось попасть в здание. Где ими были зафиксированы очередные грубейшие нарушения норм законодательства.

Текстовая часть проектов отсутствовала. Также отсутствовали журнал регистрации вносимых изменений и предложений и журнал учета посетителей экспозиции. Правда, последний вскоре был состряпан сотрудником управления в течение пяти минут, на двух листах. Но не пронумерован, не прошнурован, не скреплен печатью и никем не подписан. А главное: графа о внесении предложений и изменений отсутствовала.  Таким образом,  участники общественных обсуждений не имели никакой возможности зафиксировать свои замечания после изучения экспозиции, — рассказала Татьяна Шамина.

Получается парадоксальная ситуация. Главная цель общественных обсуждений – открытый диалог с жителями по ключевым вопросам градостроительной политики. Однако администрация ЯМР, судя по всему, выполняет обратную задачу. Во всяком случае, такой вывод следует из её действий. Их оценку предстоит дать прокуратуре, ответа из которой депутаты от КПРФ ждут со дня на день.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *