Расчистил дорогу без разрешения властей — попал под суд

Рогожин
Жителя Мордовии, впервые за 30 лет расчистившего лесную дорогу между селами, могут посадить в колонию на 3,5 года. Его вина в том, что он не спросил разрешения властей, — пишет «Российская газета».
В Мордовии завершается суд по громкому делу жителя райцентра Кадошкино Игоря Рогожина. Его преступление заключается в том, что по просьбам жителей трех сел он расчистил грунтовую дорогу в лесу, не спросив на это разрешения властей. За 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины — 5381 рубль) ему инкриминируется незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Несмотря на показания свидетелей, указывающих на невиновность подсудимого, и многочисленные коллективные обращения сельчан в его защиту, гособвинение запросило для Рогожина три с половиной года колонии.
Главы сел направили Игорю Рогожину — руководителю местного отделения крупного агрохолдинга — письма с просьбой привести дорогу в порядок. Тот не отказал: бесплатно выделил людей и технику. А когда расчистка уже завершалась, появились лесничий и полицейские, которые заявили, что нарушен закон: по бумагам-де здесь не дорога, а просека.
«Злоумышленник» не отпирался и сразу предложил возместить ущерб, посадив новые деревья. Но машина следствия уже завертелась — не остановить. При оценке ущерба стоимость нескольких кубометров древесины умножили на 50 — и получилось 260 тысяч рублей. А это уже статья 260 часть 3 УК РФ — до семи лет лишения свободы…
Единственная вина Рогожина заключается в том, что он расчистил дорогу без согласования с органами госвласти и местного самоуправления, то бишь с теми, кто должен был следить за состоянием грунтовки, но не делал этого 30 лет. Известие о том, что эта история может обернуться для него реальным заключением, повергло сельчан в шок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *