Решение Верховного суда по «делу» Павла Грудинина — провокация и вызов КПРФ

Ur0jT0Zy6rA

Верховный суд отказал КПРФ в удовлетворении жалобы на Центризбирком в связи с исключением Павла Грудинина из федерального списка кандидатов на выборы Госдумы. Как отметила наш представитель в суде, советник Председателя ЦК КПРФ Ирина Филатова, подавляющее большинство вопросов суд задал нашей стороне, буквально «под микроскопом» рассматривал наши аргументы.

Наша правовая позиция заключалась в том, что отказ ЦИК зарегистрировать Павла Николаевича кандидатом в депутаты не имел под собой оснований: никаких зарубежных счетов и акций у него нет, о чем ясно свидетельствует выданная ему справка Федеральной налоговой службы. Грудинин представил доказательства того, что он не является собственником акций белизской компании «Бонтро Лтд» с 2017 года, а в 2018 году компания была ликвидирована новым собственником.

Отказывая в регистрации Грудинина, ЦИК опиралась на документы, представленные Генпрокуратурой: копии выписки из реестра акционеров «Бонтро» и сертификата о владении акциями. Эти документы не были должным образом апостилированы, не имели подписей и печатей, поэтому происхождение их установить было невозможно, но ЦИК этого оказалось достаточно для отказа в регистрации.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал в суде решение ЦИК «неправовым и несправедливым», он сравнил его с расстрелом Белого дома в 1993 году.

Вычеркнув Павла Николаевича Грудинина из федерального списка кандидатов в Думу от КПРФ, российская власть вывела его на авансцену борьбы с самой собой. Теперь каждый день выборной кампании люди будут все более ясно осознавать: укравшие нашу Родину силы до смерти боятся альтернативы нынешнему режиму, — альтернативы, воплощённой в совхозе имени Ленина.

КПРФ в течение пяти дней обжалует решение суда в Административной коллегии Верховного суда РФ. «Мы не признаем это решение, считаем его провокационным. Мы будем обжаловать его в вышестоящей инстанции. Вплоть до Европейского суда по правам человека», — заявил Зюганов после оглашения судебного акта.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *