Россияне в среднем рассчитывают дожить до 76 лет

руки
Россияне в среднем рассчитывают дожить до 76 лет, следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ, — пишут «Известия».
Подчеркивается, что ожидаемая продолжительность жизни зависит от региона проживания респондентов. Так, наиболее позитивно настроены опрошенные из СЗФО и СКФО — в среднем они рассчитывают прожить 80 и 79 лет соответственно.
Кроме того, женщины настроены более оптимистично, чем мужчины, — они предполагают прожить 77 лет (74 года — мужчины).
Ключевыми факторами, которые сокращают продолжительность жизни, 43% россиян назвали вредные привычки, причем им больше подвержены мужчины. Женщины, в свою очередь, больше обращают внимание на такие факторы, как плохая экология и некачественная медицинская помощь.
Россияне в возрасте 35–54 года чаще отмечают в качестве фактора снижения продолжительности жизни недостаток физической активности, а в возрасте 55 лет и старше — неэффективные программы социальной поддержки пожилых.
По словам директора направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Ирины Гильденбрандт, полученные результаты показали, что увеличения продолжительности жизни невозможно добиться исключительно с помощью госрегулирования, так как большую роль играет образ жизни каждого человека.
«При этом государство, безусловно, может позитивно влиять на этот показатель через повышение качества медицинской диагностики, увеличение доступных программ социальной помощи, популяризацию здорового образа жизни и профилактической медицины», — подчеркнула она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *