Россия без мусора! Народный митинг в Ярославле

008 Мардалиев и Яшаркина
3 февраля в Ярославле прошел народный митинг в рамках Всероссийской протестной акции «Россия – не помойка».
– Просто уму непостижимо, насколько власть может быть глухой и насколько много она готова тратить наших денег, если мусор из Москвы везут в Архангельскую область, — открывая митинг, заметила ведущая Александра Яшаркина. – Архангельск, мы с тобой! Мы будем поддерживать тебя в твоей борьбе!
На станции Шиес в настоящее время строится так называемый экотехнопарк, который станет свалкой. Жители Архангельской области и Республики Коми против этого активно протестуют. 3 февраля там проходят митинги, чуть ли не во всех городах.
Депутат Ярославской областной Думы из фракции КПРФ Эльхан Мардалиев от лица организаторов акции высказал слова благодарности всем ярославцам, которые нашли время, чтобы прийти в парк Победы.
– Нас сюда привела проблема экологии, которая касается всех, — сказал Эльхан Мардалиев. Но это не только проблема экологии, а и политики, экономики, социальной жизни области. То, что с 1 сентября прошлого года происходит в сфере сбора и переработки мусора в Ярославской области иначе как беспределом и грабежом населения назвать нельзя, потому что совершенно непонятно, по каким принципам формируются тарифы ООО «Хартия», которую возглавляет младший сын генерального прокурора Чайки.
009 Воробьев
– Уважаемые ярославцы, вспомните, как в апреле прошлого года мы с вами собрались на площади Волкова, — начал свое выступление председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе, первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев. — Тогда мы выдвинули к властям требование: «Нет московскому мусору в Ярославле!» Власти долго упирались, ставили палки в колеса, разрабатывали законопроект, которого до сих пор нет. Мы с вами в этой упорной борьбе все-таки победили, и сегодня они московский мусор к нам, в Ярославль, не везут. Но проблемы остались. Сегодня десятки городов вышли на протест, потому что вместо Ярославля мусор повезли в Архангельск и другие города. И мы сегодня солидарны с теми, кто вышел на протест. Мы поддерживаем Архангельск?
– Да!!! – отвечают собравшиеся.
– Мы поддерживаем всероссийскую акцию борьбы против всех этих душителей – мусорных королей?
– Да!!! – кричат ярославцы.
– Сегодня эти «чайки», которые гадят в Ярославской области. Они сказали, что будут инвестировать в переработку мусора. С участием губернатора Ярославской области эти «чайки» заключили контракт на 16 миллиардов рублей для того, чтобы нас насиловать этим побором! Вместе с губернатором они пообещали, что вложат 5 миллиардов рублей инвестиций. На заседании комитета областной думы мы искали эти инвестиции. И нашли лишь два с небольшим миллиарда! А где остальные три? Что же в тарифах? То, что они будут вкладывать или то, что они будут воровать? Как вы считаете? Мы с вами готовы, чтоб нас обворовывали?
– Нет!!! – возмущаются собравшиеся.
– Поэтому мы сегодня здесь! – продолжает Александр Воробьев. — Мы здесь еще и потому, что в центре Ярославля эта антинародная власть, которая насилует и грабит народ, фактически запретила проведение акций протеста в центре города с помощью руководителя управления культуры Ярославля. Управление представило в территориальную администрацию Кировского и Ленинского района липовый документ о том, что весь февраль, с 1 до 28 числа с 8 утра до 9 вечера на всех площадках в центре Ярославля они будут проводить культурные мероприятия. Сегодня там ходят наши товарищи и все снимают. Таких площадок почти восемь, они захватили весь центр – и мы обязательно с этим разберемся. И этот цирк вместе с вами прекратим! Вы согласны?
– Да!!! – поддерживают горожане.
– Мы не позволим, чтобы они смеялись над нами! Сегодня митинг проходит на законном основании на отведенном для протеста месте. Но рядом стоят «каталажки», готовые нас с вами хватать. Мы позволим это делать?
– Нет!!!
– И я хочу сказать о главном. Наша борьба продолжается! Мы с вами будем бороться с этим антинародным режимом до победы! Ура!
– Ура-а-а!!! – раздается над площадью Победы.
010 Аскирко
– Я обычный гражданин Ярославля, ничем не отличаюсь от здесь стоящих, — начал свое выступление заявитель проведения протестной акции на площади Волкова Даниил Аскирко. – Но ни администрация района, ни правоохранительные органы, ни правительство Ярославской области не заинтересованы слушать и слышать нас! Наш протест, наши экологические требования никто слушать не хочет! Отсюда напрашивается вывод: мы можем надеяться только на самих себя. На то, что будем распространять информацию о проблемах нашего города между самих собой, между друзьями. Не стесняться этого. Мы будем рассказывать друзьям и близким о текущих акциях, чтобы нас приходило как можно больше. Никто нам помогать не будет! Нас будут отпинывать еще дальше, если мы будем проводить акции здесь, они закроют и эту площадку. Скажут: идите на полигон Скоково! Поэтому надо объединяться и массово выходить на акции протеста!
011 Головина
Слово берет эколог, руководитель движения «Экологического мусора больше нет» Анна Головина.
Она говорит о том, что западные страны уже давно прошли то, что проходим сейчас мы. Они прошли несанкционированные свалки, прошли плохие и хорошие полигоны, они прошли мусоросжигание. Все развитые страны уже давно поняли, что единственный способ решить проблему мусора – это раздельный сбор отходов и сокращение потребления – политика замкнутого цикла, так называемый «ноль отходов». И нам всем нужно сдвинуть систему государственной мусорной политики в сторону направления раздельного сбора отходов и в сторону расширенной ответственности производителей. Я верю, что у нас все получится.
012 Рыков
Член Комитета народной обороны Ярославля Анатолий Рыков начал свое выступление с официальных данных:
– Средняя продолжительность жизни мужчин в Ярославской области 65 лет. Мы с вами едим еду и пьем воду, которую наши домашние животные не едят и не пьют. У нас нет другого выхода. Мы великая страна, великий народ, но нас довели до такого состояния, когда за истребитель Су-35 страны-покупатели рассчитываются пальмовым маслом, из-за которого в геометрической прогрессии растут площади наших кладбищ. И власть себе это позволяет потому, что на нашу акцию протеста пришло не сто тысяч, а всего полтысячи. А если бы пришло сто тысяч, тогда бы Чайка за свою зарплату утилизировал этот мусор. Одна из главных наших бед заключается в том, что мы разучились бороться, мы боимся и стыдимся встать из окопа. И я даю вам слово, что не пожалею живота своего, чтобы объяснить людям необходимость смены власти. Нужно заменить власть, поставить людей, для которых Родина – святое понятие!
014 Овод
Руководитель фракции КПРФ в Муниципалитете города Ярославля Евгения Овод рассказала, что по поручению первого антимусорного митинга фракция вынесла вопрос запрета ввоза мусора из других регионов на муниципалитет. Обсуждение длилось почти четыре часа, но закона до сих пор нет!
– Мы будем его продавливать, — говорила Евгения Овод. — Сейчас остро встал вопрос с грабительскими тарифами «Хартии» на вывоз мусора, которые выше предыдущих в три – шесть раз. Мы предлагаем жителям города обратиться с письменным заявлением к губернатору и правительству Ярославской области, к мэру города с требованием отменить грабительский тариф на вывоз ТКО. Пересмотреть плату в сторону уменьшения и предоставить жителям Ярославля информацию по экономическому обоснованию тарифов за вывоз ТКО. Этот вопрос мы уже поднимали в муниципалитете, но на наш запрос пришел ответ «Хартии», что это, якобы, коммерческая тайна. Рассмотрение этого вопроса намечено лишь на март, но подписи под заявлением можно собирать уже сегодня. И мы будем бороться за экономически обоснованный тариф для жителей города Ярославля. Пока мы все вместе – мы защитим свои права и не дадим себя грабить!
Подписать обращение и получить подписные листы жители Дзержинского района могут в общественной приемной по адресу улица Труфанова, 28. Контактный телефон 33-30-16.
015 Николай Ляскин
Из Москвы поддержать ярославцев в экологическом протесте приехал общественный активист Николай Ляскин.
016 Богданова
Жительница Брагино Елена Богданова говорила о том, что очень важно, чтобы мы дышали чистым воздухом. От Волгоградской улицы до полигона Скоково можно пешком добраться за тридцать минут. Нам обещали, что будут введены в строй очистные сооружения, но их до сих пор нет. С 1976 года функционирует полигон Скоково, и еще двадцать пять лет будет работать. Сто лет будет выделяться со свалки фильтрат – и его обязательно надо эффективно очищать. Если этого не будет, то мы с вами будем постепенно умирать.
Елена Богданова обратила внимание, что в нормативы коммунальных отходов сельским жителям заложили килограммы ботвы, которые они, якобы, со своих огородов несут в мусорные контейнеры. Это маразм! По Ярославлю нормативы завышены минимум в два раза. Чтобы гора мусора в Скоково не росла в Ярославле надо обязательно вводить его раздельный сбор.
17 Супрун
По поручению жителей Архангельской области Ольга Супрун попросила ярославцев поддержать жителей поселка Урдома, которые борются со строительством мусорного полигона, куда планируют завозить со станции Шиес по 300 вагонов мусора.
— Руки прочь от Шиеса!!! – дружно откликнулись ярославцы.
18 Краузольд
От Заволжского района Ярославля выступила председатель комитета общественного самоуправления Твериц Светлана Краузольд.
— Внедрение единого регионально оператора нарушает наши права на выбор организации, которой бы доверили вывоз мусора со своей территории, — сказала она. — В Ярославле проживает около 600 тысяч населения и в месяц «Хартия» имеет с нас 45 миллионов рублей. За четыре месяца прошлого года – свыше 180 миллионов. А небольшая линия по вторичной переработке пластика стоит чуть больше 3 миллионов рублей. Сколько можно было бы поставить таких линий на собранные с нас «Хартией» деньги! А с июля месяца нам планируют поднять тариф до 112 рублей с человека в частном секторе и 98 рублей в многоквартирных домах. Тарифы растут, и получается, что мы платим за мусор, которого и не производим.
В заключение участниками митинга была принята резолюция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *