Рыбинский бухгалтер-старожил пишет мемуары о том, как он боролся с расхитителями социалистической собственности

Григорьевич

Владимир Григорьевич Малёванец – рыбинский старожил, кандидат экономических наук.  Всю свою жизнь он занимал должность главного бухгалтера на ведущих рыбинских предприятиях – и видел свое назначение в том, чтобы стоять на страже социалистической собственности. В своих мемуарах он рассказал о том, как ему приходилось бороться с ее расхитителями.  Ему пришлось в полном смысле слова воевать. Это были семидесятые-восьмидесятые года.  К тому времени уже повсеместно царило повальное расхитительство и круговая порука бюрократов, которые спелись с расхитителями, покрывали их и выгораживали. Бороться было трудно, и тот, кто на это решался, часто становился жертвой этих скрытых врагов социализма.  В своей книге Владимир Григорьевич приводит десятки подобных примеров. Нередко и он сам платил за свою принципиальность – его преследовали, лишали премии, увольняли, грозили всеми карами.

Это – очень важная информация.

Теперь самый больной вопрос для нас – почему погиб советский социализм? Почему после всех великих побед рабочий класс потерпел поражение? Как он допустил, чтобы буржуазия одержала над ним верх, чтобы она уничтожила советский строй и реставрировала капитализм?

Ответ на этот вопрос таков – социализм был уничтожен, потому что была разрушена его основа – диктатура пролетариата. Диктатура пролетариата – единственный страж социализма. Только она одна способна защитить завоевания социалистической революции. Если пролетарская диктатура разрушается – социализм остается без защиты и становится жертвой контрреволюционных сил. Так и случилось. После смерти Сталина к власти пришли предатели, хрущевские оппортунисты. Их стараниями была разрушена основа социализма — диктатура пролетариата. Вместо нее хрущевские ревизионисты провозгласили «общенародное государство».  Одно из следствий разрушения пролетарской диктатуры – повальные преступления против социалистической собственности и их безнаказанность. Не было власти рабочего класса – и уже некому было отстаивать социалистическую собственность, карать тех, кто на нее посягает. Экономические преступления стали повальным явлением. Это мы и видим из рассказов В. Г. Малеванца.   Более того, мы видим, что в это время преступников не только не карают – наоборот, преследованиям подвергаются те, кто пытается их разоблачить.  А они, расхитители и бюрократы – благоденствуют и всем заправляют, и все крепнут и усиливаются.

Ленин и Сталин понимали, что борьба с расхитителями, растратчиками, мошенниками, всяческими преступниками против социалистической собственности – это продолжение той самой классовой войны, которую рабочий класс вел со своими врагами до установления Советской власти. Все они – сознательные или несознательные пособники капитализма, все они прямые подрывники советского строя. И если с ними не бороться самым беспощадным образом вплоть до полного их искоренения – то эта саранча сожрет социализм.

Так и случилось. Расхитители и бюрократы впоследствии образовали класс новой буржуазии, которая в итоге и разрушила социализм, совершила буржуазную контрреволюцию.

***

Это — урок нам на будущее. После того, как рабочий класс снова вернет себе власть — он должен будет крепко держать ее в руках. Только диктатура пролетариата и его бескомпромиссная борьба со всеми врагами советского строя сможет предотвратить новую контрреволюцию.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *