Сергей Удальцов: «Будущее за социализмом!»

25 декабря в Ярославль приехал лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. На встрече, которая проходила в конференц-зале обкома КПРФ, не было свободных мест.
Помимо коммунистов и комсомольцев пришли представители общественного движения «За новый социализм» и других лево-патриотических сил Ярославля.
— Крепить единство лево-патриотических сил — наша святая обязанность! — отметил Сергей Станиславович в своем выступлении. — Сегодня любой разброд, конфликт, раскол в наших рядах — это преступление. Россия к концу 2022 года подошла к переломному моменту, втянувшись в долгую изматывающую военную компанию. КПРФ и левые силы еще в 2014 году говорили о необходимости признания Донецкой и Луганской Народных Республик, но только спустя восемь лет это было сделано. И руководство страны сейчас признает эти ошибки. Но кто за эти ошибки ответит?
Сергей Удальцов в течение двух часов делился своим видением политической и экономической ситуации в стране. Говорил о том, что конструктивных перемен нужно добиваться мирным путем, развивая инструменты народовластии под контролем общества. Без левого поворота перемен в стране не дождаться, уже сейчас необходимо определяться с достойным кандидатом от лево-патриотических сил на президентские выборы. Будущее за социализмом!
Сергей Удальцов ответил на все вопросы собравшихся в зале, в том числе и на вопрос «Советской Ярославии» о впечатлении от прошедшей встречи:
— Сейчас, после того, как с меня летом сняли административный надзор, до этого я четыре года вообще не мог никуда из Москвы выезжать, был под жестким контролем полиции за протесты по пенсионной реформе, удается поездить по разным городам. Городов пятнадцать за это время объехал, — сказал лидер «Левого фронта». — Встреча в Ярославле мне особенно понравилась тем, что собравшиеся люди очень четко и трезво оценивают ситуацию, без всяких иллюзий, завихрений и уклонов. Меня порадовало, что практически все присутствующие разделяют четкую коммунистическую позицию, которая и должна быть. Без пораженчества, без преклонения перед западом и перед властью, которая сегодня очень далека от того идеала, к которому мы стремимся. Такой курс выверенный, четкий, правильный. Очень вдумчивые были вопросы, не какие-то поверхностные и обстановка товарищеская, добрая. Не везде такого хорошего взаимодействия удается добиваться. Я встретил здесь гостеприимный прием и поддержку.
— Сергей, что вы посоветуете ярославским коммунистам в проведении в 2023 году выборной кампании в областную Думу?
— Я считаю, что надо добиваться отмены дистанционного электронного и трехдневного голосования, усиливать общественный контроль над ходом выборов и готовить наших кандидатов на всех уровнях, от областного парламента до местных органов власти, готовиться к президентским выборам, которые не за горами — в 2024 году. Надо подбирать максимально сильных кандидатов, ярких, с участием товарищей по коалиции из разных движений. Это найдет отклик у нашего избирателя. Параллельно надо думать, как защищать итоги голосования, и давать власти четко понять, что мы не будем просто так, молча, сносить их фальсификации.
— Как вы относитесь к проведению праймериз среди будущих кандидатов?
— Я убежденный сторонник такого формата. Не могу навязывать это, но и на президентских и на региональных выборах можно использовать праймериз, хотя бы как справочный материал, чтобы понимать, кто из кандидатов наиболее популярен, наиболее востребован нашими сторонниками и сочувствующими. Надо выдвигать людей, претендующих на победу.
— Душевно рад был вас видеть! — сказал Сергей Удальцов, прощаясь с ярославцами. — Поздравляю вас со столетием образования СССР и Новым годом! Здоровья всем, хорошего настроения, веры и убежденности в нашей победе! За социализм!
Вадим Беседин
Фото: Вадим Беседин, Антон Лебедев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *