Ярославской области необходим COVID-госпиталь

I9aa3WGhXoY

Ранее депутат Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Елена Кузнецова обратилась к губернатору региона Дмитрию Миронову с предложением рассмотреть возможность постройки COVID-госпиталя. По мнению депутата, необходимость возведения Ковид-центра на территории нашей области назрела уже давно. Тем более, такие медучреждения начали появляться по всей стране.

Не стала исключением и соседняя Ивановская область, которая значительно меньше Ярославской, да и темпы прироста зараженных здесь ниже. А вот со смертностью дела обстоят гораздо хуже: с начала пандемии скончались 219 человек. Возводить COVID-госпиталь для МЧС в Иванове начали еще в октябре. 2,5 миллиарда на строительство выделили в правительстве России. Сдать объект планируют до конца декабря.

А в Ярославской области строительство COVID-госпиталя так и остается на стадии обсуждения. Вместо него большая часть ЦРБ полностью перепрофилирована для больных коронавирусной инфекцией. В связи с этим жители региона не могут в полном объеме получить необходимую медицинскую помощь.

— Я знаю, что наши власти отправили письмо председателю правительства Михаилу Мишустину насчет строительства госпиталя, но сейчас эту тему «замяли», — рассказывает Елена Кузнецова. — Я пыталась поднять этот вопрос на последнем комитете по здравоохранению, но меня проигнорировали. Нам говорят, что еще не все места в клиниках заняты, что по цифрам Ярославская область пока справляется без госпиталя, но кто знает, насколько достоверны эти цифры? Данный вопрос будет озвучен мной на ближайшем заседании Ярославской областной Думы, которое состоится 27 ноября.

В департаменте здравоохранения уточнили, что на строительство COVID-госпиталя в Ярославской области нет денег. Тем не менее, депутаты фракции КПРФ будут добиваться включения строительства данного объекта в областной бюджет на 2021 год.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *