18 сентября состоялась очередная видеоконференция Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад».
В ходе конференции и.о. Председателя Координационного совета ВСД «Русский Лад», советник Г. А. Зюганова Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко, член Высшего совета ВСД «Русский Лад», режиссер и театральный педагог, первый главный режиссер Ярославского ТЮЗа в 1984-85 годах Сергей Викторович Розов и публицист Владимир Робертович Анищенков рассмотрели организационные вопросы деятельности Движения до конца года, в том числе проведение в региональных отделениях акции «Письма на фронт» и отправку в Администрацию Президента РФ писем об открытии в Москве памятника писателю-фронтовику Юрию Бондареву.
Были высказаны целый ряд предложений и пожеланий по всем направлениям деятельности движения и проведения внеочередного Съезда ВСД «Русский Лад».
В ближайшее время в Москве и региональных отделениях пройдут мероприятия памяти событий сентября — октября 1993 года и празднования юбилея Сергея Есенина.
В эти дни вышел в свет видеофильм «Читаем Пушкина на языках народов России и Русского мира». Выполняя решение Правления, региональные отделения из республик Адыгеи, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Иркутской, Кировской, Мурманской, Томской областей, а также Киргизской Республики подготовили видеосюжеты, в которых руководитель движения и носитель языка одного из народов России в национальной одежде читают стихотворение А.С. Пушкина на русском и национальном языке.
Были прочитаны стихотворения великого русского поэта на адыгейском, бурятском, саамском, марийском, селькупском, татарском, чувашском и удмуртском — языках коренных народов России, на азербайджанском, белорусском, киргизском, узбекском языках – государств СНГ, а также на польском языке. В акции приняла участие и молодежь: студенты ВУЗов, колледжей, учащиеся школ и их преподаватели.
От Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад» в мероприятии приняли участие его председатель, первый секретарь Кировского РК КПРФ города Ярославля Алексей Филиппов и заместитель председателя Наталия Тергаушева.
В своем выступлении Алексей Станиславович поделился опытом работы по перечисленным направлениям, рассказал о коммунистах Кировского РО, отдающих долг Родине на СВО, об участии ярославских русладовцев в акции «Письма на фронт».
В конференции приняли участие руководители Иркутского, Марийского, Мордовского, Мурманского, Псковского, Магаданского, Белгородского, Красноярского, Чувашского и Московского городского отделений движения , члены Экспертного Совета совета С. В. Берсенев и Н. А. Колесникова.
Смотреть видеофильм «Читаем Пушкина на языках народов России и Русского мира»: rus-lad.ru/news/pushk…
Наталия Тергаушева, заместитель Председателя ЯРО ВСД «Русский Лад».