СПАСТИ ЯРОСЛАВСКУЮ ЦРБ!

2-1

До последнего времени казалось, что с «оптимизацией» ярославской медицины покончено. Просто потому, что «оптимизировать» дальше уже нечего. Всё и так ликвидировано, перепрофилировано и сжато до предела. Но, похоже, что пыл «эффективных менеджеров» не иссяк. На прошлой неделе в СМИ появились тревожные новости о том, что в обозримом будущем может быть закрыта Ярославская центральная районная больница. Это при том, что население самого района растёт, а с организацией врачебной помощи и без того есть существенные проблемы. Депутаты-коммунисты забили тревогу.

Разговоры о возможной реструктуризации ЦРБ, которая находится в Карабихе, идут уже несколько недель. Предполагается, что на её базе будет создан хоспис. Руководство медицинского учреждения, разумеется, ничего не подтверждает. Напомним, что с начала пандемии COVID-19 стационарное отделение Ярославской ЦРБ было перепрофилировано под прием пациентов с коронавирусной инфекцией. Соответственно, всех экстренных пациентов в течение двух лет отправляли в больницы областного центра – ЯОКБ, КБ № 2, КБ имени Семашко и Центральную городскую больницу.

По словам главного врача ЦРБ Андрея Шошина, в настоящее время «прекращен прием больных ковидом, после выписки всех больных, которые сейчас находятся на лечении с таким диагнозом, больница будет заниматься дезинфекцией, генеральной уборкой, косметическим ремонтом, готовиться к плановой работе». Амбулаторно-поликлиническое звено также работает в штатном режиме. Между тем, дыма без огня не бывает. Тем более, что о возможной ликвидации лечебного учреждения неофициально говорят и в департаменте здравоохранения, и сотрудники самой ЦРБ.

По неофициальной информации, планируется полностью ликвидировать круглосуточный стационар, сократить рабочие места и оставить лишь по 10 неврологических и терапевтических коек. В качестве возможной причины «оптимизации» указывается якобы не слишком большая востребованность в медицинских услугах. Дескать, пациентов и так направляют по другим больницам. А многие ездят по ним и самостоятельно из-за большой разбросанности населённых пунктов Ярославского района. Некоторые из них расположены за 50 километров от ЦРБ, и добираться до неё неудобно.

С другой стороны, разве удалённость отдельных поселений – это достаточный повод для ликвидации больницы? Скорее, наоборот – это сигнал для её расширения, в том числе для строительства новых поликлиник и даже стационаров в её структуре. Да и в профильных отделениях самой «районки», как говорят врачи, были очереди. Вообще, в «невостребованность» ЦРБ верится с большим трудом. В Ярославском районе сегодня идёт активное жилищное строительство. Это единственное муниципальное образование региона, где население не сокращается, а, напротив, увеличивается. В настоящее время здесь проживает порядка 70 тысяч только официально зарегистрированных жителей. И на всех могут оставить два десятка коек!

Между тем проблемы с оказанием медицинской помощи давно стали для района притчей воязыцех. На страницах «Советской Ярославии» мы неоднократно публиковали материалы про фельдшерский пункт в Щедрино, амбулаторию в Дубках, поликлинику в Ноготино и, конечно, про ситуацию в Красном Бору. Так что районную медицину нужно развивать, а никак не «оптимизировать» и тем более не сворачивать. Почему этого не понимают в правительстве области – большой вопрос! Вместе с жителями коммунисты выразили крайнюю обеспокоенность возникшим вопросом и уже активно подключились к его решению.

Муниципальные депутаты Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина и Сергей Волков направили запрос в региональный департамент здравоохранения с требованием предоставить исчерпывающую информацию и судьбе ЦРБ, а также провести проверку соблюдения прав граждан на получение доступной и качественной врачебной помощи. Запланирована встреча с коллективом учреждения. Со своей стороны вопрос взял на контроль и заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев, к которому также обратились сотрудники ЦРБ и местные жители. Парламентарии намерены поднять тему на ближайшем заседании думского комитета по здравоохранению.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *