«Средняя» зарплата оказалась недосягаемой для большинства россиян

01
Если верить радужным отчётам Росстата, средняя зарплата в России достигает 48,3 тыс. рублей.
Однако нарисованные на бумаге бодрые цифры оказались разбиты в прах суровыми реалиями, выявленными опросом, проведённым совместно страховой компанией «Росгосстрах жизнь» и научно-техническим центром «Перспектива», на который ссылается ТАСС.
Согласно последнему, доход более 70% наших соотечественников не превышает 25 тыс. руб., а 45% граждан живут на зарплату не выше 15 тыс. рублей.
Хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подверг сомнению результаты шокирующего опроса, сославшись на то, что ему «не известна методология подсчёта», опрошенные «Правдой» эксперты склонны согласиться с неутешительными итогами социологического исследования.
Как показал опрос, россияне продолжают неудержимо нищать. Наибольшее число людей, живущих на доход от 15 до 25 тыс. рублей, оказалось в Хабаровском крае (50%), Московской (43,8%) и Белгородской (41,7%) областях. Если сравнивать с 2019 годом, в стране всё меньше людей, доход которых дотягивает хотя бы до 35 тыс. рублей в месяц — их число к июню 2020 года снизилось с 15,3% до 13%. Меньше стало и граждан, получающих от 35 до 50 тыс. рублей в месяц (снижение с 11,5% до 8,5%), а также 50—100 тыс. рублей (падение с 7,6% до 3,5%). Опрос выявил существенное снижение доходов в период пандемии. Об этом сообщил каждый пятый респондент, а каждый десятый полностью потерял заработок.
Кому же верить — Росстату или независимым опросам? Можно ли списать всё на пандемию, или благосостояние большинства россиян действительно находится ниже официальной среднестатистической зарплаты, которой так гордятся чиновники?
«Доходы граждан в самом деле значительно ниже официального показателя. Выкладки Росстата — это некая «средняя температура по больнице», где девять из десяти пациентов находится при смерти, но зато один оставшийся ощущает себя великолепно. Аналогично и здесь: на среднестатистического гражданина с достаточно скромными доходами приходится несколько человек, получающих гораздо более солидную зарплату, и Росстат тут же распространяет показатель «благополучия» на всех сразу. Понятно, что полученная таким путём цифра совершенно искажена. Данные опроса в этом плане представляются гораздо более достоверными. Население большей частью привычно балансирует у черты бедности, и пандемия лишь обострила эту проблему», — сказала «Правде» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.
«Хвалёную «среднюю зарплату» россиян, которой так любят щеголять власти, можно сравнить с тем, что если вы кушаете на обед мясо, а я капусту, то в среднем получается, что мы едим голубцы. Именно здесь главная «закавыка» подсчётов, основанных на средней арифметической величине. Более достоверно о ситуации с доходами говорит модальная зарплата, то есть та, которую получают наибольшее число граждан. И здесь заметен впечатляющий контраст с Росстатом. Если средняя зарплата россиян колеблется в районе 47—47,7 тысячи рублей, то модальная и вовсе опустилась ниже 23 тысяч рублей. В результате пандемии доходы населения ещё больше упали. Но в действительности они снижались непрерывно на протяжении как минимум последних пяти лет. Сейчас ситуация лишь приобрела характер некоего обвала. Если приключится вторая волна коронавируса, то это может заметно усугубить и без того непростую ситуацию с доходами граждан», — поделился своим мнением с «Правдой» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».
Михаил Евстигнеев
Правда
Рис: Катерина Мартинович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *