Строительство асфальтобетонного завода идет с нарушениями

4Hs9APwv_Ic
В мае текущего года коммунисты вместе с ярославцами отстаивали право на благоприятную окружающую среду в районе переулка Софьи Перовской, где чиновники планировали изменить территориальную зону, повысив класс опасности с 5 до 2 класса под строительство крупного асфальтобетонного завода.
За два дня было собрано 2337 подписей против проекта, которые вместе с обращением были направлены врио губернатора Ярославской области, и.о. мэра города Ярославля, директору департамента градостроительства мэрии г. Ярославля и комиссии ПЗЗ.
На публичных слушаниях помощник руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Алеся Колобкова выступила в поддержку жителей. Вышло Постановление мэрии г. Ярославля «Об отклонении проекта решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменения в Правила землепользования и застройки» города Ярославля с учетом результатов публичных слушаний, проведенных 17.05.2022.


Но недавно стала поступать информация, что недалеко от ЮЗОД ведется строительство мобильного асфальтобетонного завода. Алеся Колобкова вышла на место, где действительно, строится асфальтобетонный завод, о чем рассказал руководитель на строительной площадке.
— Мы просили вынести строительство за черту города, — говорит Алеся Колобкова. — Очень хитро, но они так и сделали. Земельный участок, на котором ведётся строительство, расположен на территории Ивняковского сельского поселения. Но расположен он в радиусе 475 метров от ближайшего жилого дома по ул. Рылеева г. Ярославля. Считаю, что в данном случае имеются серьезные нарушения. В частности:
1. Нарушены нормы СанПиН, которыми установлено, что расстояние от объекта 2 класса опасности до жилого дома должно составлять не менее 500 метров;
2. Отсутствует паспорт объекта;
3. Неизвестно, имеется ли разрешение на размещение указанного завода;
4. Отсутствует информация, есть ли экспертное заключение, касающееся санитарно-защитной зоны;
5. Отсутствует достоверная информация, относительно функциональной зоны (П.2?)
20 сентября по данному факту Эльхан Мардалиев направил депутатский запрос в прокуратуру Ярославской области и управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.
Вадим Беседин



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *