СУДЬБА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

РЕДАКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ЯРОСЛАВЛЯ

После запроса председателя фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Овод Евгении прокуратура Ярославля провела проверку по планируемому мэрией инвест-соглашению с отчуждением Центрального Рынка.

20 января 2022 года по результатам проверки прокуратурой в адрес мэра Владимира Волкова внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

В результате прокурорской проверки выявлены интересные факты. Например, что Советом директоров АО «Центр» 17 ноября утверждено заключение о крупной сделке – договоре купли-продажи по итогам конкурса (т.е. не инвест-соглашение!), а 19 ноября сделка одобрена приказом КУМИ.
Прокуратура считает, что указанное решение не содержит обязательных требований, установленных законодательством об акционерных обществах, а так же принято БЕЗ УЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ.

— На текущий момент каких-либо движений по организации конкурсов по продаже рынка со стороны мэрии нет. Думаю, что народную городскую собственность — Центральный рынок нам все же удастся отстоять! — прокомментировала ситуацию Евгения Александровна.

В ближайшее время депутат-коммунист планирует ознакомиться с материалами проверки и уверенна, что там много еще интересного!

Редакция поинтересовалась у секретаря Ярославского ОК КПРФ Эльхана Мардалиева, как он оценивает ситуацию вокруг Центрального рынка.

— Сейчас почти все рынки Ярославля находятся в частных руках, и Центральный рынок — последний крупный актив в этой сфере, к тому же расположенный в самом центре Ярославля. И мы четко наблюдаем, что все акционирования, концессии и т.д. городской собственности ведут в конце концов к одному — потере данной собственности городом. И зачастую рынки перестают существовать. На примере Заволжского рынка мы видим, что собственник не заинтересован в развитии. Ему важно единовременно получить выгоду. Судьба людей и их семей, десятилетиями работавших на этих рынках, собственника, увы, мало волнует! В любом случае мы на стороне людей. На произвол судьбы мы их не бросим и будем добиваться, чтобы люди имели возможность работать и кормить свои семьи, — отметил Э. Мардлаиев

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *