Театральный субботник в Ярославле (видео)

субботник
Как мы уже сообщали, 12 апреля в Ярославле прошел театральный субботник, собравший неравнодушных горожан против объединения Волковского театра с Александринским.
Инициатором не согласованного властями собрания-субботника выступила руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.

Министерство культуры России решило объединить Александринский театр в Санкт-Петербурге с театром имени Волкова в Ярославле в Первый Национальный театр России.
Театр имени Волкова — первый русский профессиональный театр, основанный Федором Волковым в Ярославле в 1750 году. Это гордость и бренд региона, воспетый в стихах и песнях. Жители Ярославля высказались против такого «объединения», а по сути – поглощения одного театра другим. Эту позицию поддержал губернатор области Дмитрий Миронов и мэр города Владимир Волков. Известные театральные деятели (Александр Калягин, Олег Басилашвили и другие) при обсуждении «объединения» тоже усомнились в его целесообразности. Премьер-министр Дмитрий Медведев был вынужден отложить вступление в силу подготовленного приказа о слиянии театров.
— В этот пятничный вечер, в преддверии выходного дня, мы собрались здесь не случайно, — открывая собрание сказала Евгения Овод. — Мы пришли на театральный субботник, и не совсем в стандартном формате будем вести наш диалог. Друзья, коль наше мероприятие не санкционировано, администрация центральных районов не разрешила нам собраться на митинг в защиту Волковского театра, то мы сначала друг с другом обменяемся мнениями по этому вопросу, а потом пойдем во Власьевский сквер, у нас есть садовый инвентарь, и присоединимся к тому субботнику, который вдруг внезапно решил провести департамент городского хозяйства. У нас уже был такой опыт, когда мы заявляли антимусорный протест, но нам не давали вместительные площади в центре города, приходили отписки, что там будет что-то проводиться, но никогда ничего не проводилось. А сейчас мы видим, что нагнан целый сквер работников, которые действительно его убирают, реально трудятся. Мы им не мешаем и в итоге, конечно, поможем, потому что у нас театральный субботник!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *