Трехдневное голосование — последний гвоздь в крышку гроба избирательной системы

111

Политическая пружина Ярославии сжимается все сильнее: до дня голосования в 194 избирательном округе остаются считанные недели. Кандидаты от оппозиции рассказали ЯРНОВОСТЯМ, как ощущают на себе сопротивление правящей партии и как, по их мнению, выглядит траектория нынешней предвыборной кампании.

Олег Виноградов, баллотирующийся на сей раз от партии «Яблоко», считает, что у власти нет большой необходимости в применении административного ресурса. Во всяком случае — на настоящем этапе и по отношению к нему.

— Полагаю, что для региональных руководителей я сейчас не самая значимая фигура, — прокомментировал свое видение ситуации Олег Игоревич. — У них есть куда более серьезный соперник, который сейчас и оттягивает на себя все внимание. Мне же пока никто не мешает общаться с избирателями.

Что же касается трехдневного выборного марафона и возможности онлайн-голосования, то ко всем этим новшествам кандидат относится резко отрицательно.

— Доверие к этим довыборам уже сейчас подорвано радикально, — считает он. — Один день позволял осуществить всю процедуру максимально прозрачно: пока не подсчитали бюллетени, комиссия не расходится. Сегодня председатель участка запирает дверь, уходит, и..? Да там всю ночь можно «с документами работать»! Это же касается и онлайн-голосования. Возможности для махинаций открываются практически безграничные.

Кандидат от КПРФ Елена Кузнецова тоже не ощущает на себе давления со стороны власти.

— Сегодня моя работа идет в распланированном режиме, — пояснила Елена Дмитриевна. — Провожу большое количество встреч, веду беседы с простым народом, интересы которого защищаю уже не первый год.

Елена Кузнецова отрицательно относится к идее проведения голосования на довыборах в течение трех дней, равно как и к технологиям голосования онлайн.

— Довыборы в России идут по четырем округам — пояснила Елена Дмитриевна. — Но все эти новшества применяются почему-то только в двух. Не нужно быть пророком, чтобы понять — это делается там, где власть не уверена в своем кандидате.

Насчет властного вмешательства есть и противоположное мнение.

— Для меня уже сейчас все понятно: они будут тормозить избирательные кампании, — считает Анатолий Лисицын. — Например, на днях я провел очередную встречу в Тутаеве, на левом берегу — нам запретили делать это на площади у пожарной каланчи. Странный запрет. Я и дальше не жду лояльного отношения со стороны власти. Мы будем отслеживать все случаи противодействия и говорить об этом открыто.

Сегодня, по словам Анатолия Лисицына, происходят процессы, делающие разрыв между людьми и властью еще больше.

— В избирательную кампанию как в систему честных выборов вбивают гвозди. Трехдневное голосование, видимо, последний из них. Будет невозможно контролировать процесс, — считает Лисицын. — Через отказ от честных выборов власть теряет связь с народом. Это очевидно и печально.

Кандидат от ЛДПР Ирина Лобанова считает, что административный ресурс задействован не будет.

— Думаю, обойдется без какого-либо давления, — рассуждает она. — Все кандидаты — очень достойные люди. Кампания будет интересная, тем более, в ней участвует экс-губернатор. Лично у меня настрой — боевой. Я рассчитываю на победу, иначе зачем идти?

Что касается трехдневного голосования, Ирина Валерьевна разделяет позицию своих коллег-конкурентов:

— Мы не очень одобряем такую систему, — призналась ЯРНОВОСТЯМ участница предвыборной кампании. — Потому что есть возможность подтасовать результаты. Не будет возможности поставить наблюдателей во все дворы, как это было при голосовании по поправкам к Конституции. Остается надеяться на честность.

Отметим, однако, что слишком явное вмешательство властей в ход предвыборной гонки будет ничем иным как самострелом — и для правительства региона, и для «нужных» кандидатов.

В то же время пристрелка 1 июля показала, что голосование в несколько дней может стать новым инструментом в политической игре.

По материалам сайта yarnovosti.com 

Комментарий “Трехдневное голосование — последний гвоздь в крышку гроба избирательной системы

  1. У Елены Дмитриевны Кузнецовой самая почетная и самая трудная миссия в этой избирательной кампании. Она одна противостоит представителю власти и партий, которые всегда в трудные минуты эту буржуазную власть поддерживают. На стороне последних огромные финансовые возможности, административный ресурс, средства массовой дезинформации, силовые структуры и ручные избирательные комиссии. Их слабость в том, что под руководством Ельцина, Путина в стране произошли катастрофические разрушительные процессы, уничтожены десятки тысяч предприятий, колхозов, совхозов, разрушалась наука, система доступной, бесплатной, качественной медицины, образования, ворье в особо крупных размерах стали владельцами предприятий, земли, другой недвижимости, а большинство трудящихся обнищало, влезло в долговую кабалу, стали обманутыми дольщиками. Антисоветские златоусты называли брежневский период застойным, но если сравнить темпы экономического роста в стране при Брежневе и Путине, то гнилостный застой происходит под руководством Путина: за последние 10 лет экономика страны выросла всего на 1 процент, а при Брежневе она росла темпами выше мировых. Провальную политику власти заменяют всевозможными шоу, в основном низкого нравственного содержания, болтовней о величии России. Елена Дмитриевна представляет интересы трудящегося большинства, вся её деятельность — это служение народу, борьба с несправедливостью, бюрократией, плутократией. В ней гармонично сочетаются красота, ум и честь, профессионализм. Только она сможет достойно представлять интересы ярославцев в Государственной Думе. До неё в Думе «работал» Грибов, представитель «Единой России». Он голосовал за все антинародные законы, отличился тем, что разрабатывал законопроекты, фактически лишающие права граждан на собрания, митинги, демонстрации, устанавливающие драконовские штрафы за их неисполнение. За это был взят на работу в Правительство РФ. Труженики должны поддержать Кузнецову Е.Д. — секретаря Ярославского обкома КПРФ! Она не подведет! Несколько слов по содержанию статьи. Некоторые кандидаты в депутаты надеются на справедливость, на то что не будет усердствовать административная власть. Да она уже давит на население и на кандидатов в депутаты, ведет не политические игры, а занимается политическим шулерством. Кандидат от «Единой России» Коваленко чуть ли не ежедневно «светится» на экранах телевизоров, а об остальных претендентах — молчок. Да и встречи с избирателями в трудовых коллективах для оппозиции никто организовывать не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *