Триста тысяч рублей штрафа может заплатить хозяйка «Шведских лесных технологий» за то, что не оформляет официально своих работников

585074

Татьяна Тонких, жительница Рыбинска, владелица фирмы «Шведские лесные технологии», привлекла внимание Налоговой инспекции. Примерно год назад она уволила своего работника, сторожа Максима Соколова за то, что он при обходе территории сломал руку и какое-то время не мог работать. При этом она отказалась выплатить ему последнюю причитающуюся ему зарплату. Максим подал в суд и до сих пор ведет тяжбу во своей работодательницей, требуя выплатить ему зарплату. Бывшая хозяйка не нашла ничего лучше, как отрицать в суде, что Соколов у нее работал – поскольку он не был оформлен официально, и Тонких считала, что по этой причине он не сможет доказать факт своей работы у нее. Но тем самым Тонких лишь ухудшила свое положение. Во-первых, все показания Тонких шиты белыми нитками, и Соколов с помощью многочисленных доказательств разоблачает ее хитросплетения.

А во-вторых, он написал заявление в Налоговую инспекцию. Налоговая плотно занялась фирмой Тонких.  Теперь ей грозит штраф до трехсот тысяч рублей —  за то, что она не оформляла работников официально и тем самым утаивала налоги от государства.

Хозяйка Максима из-за своей жадности и непорядочности «сама себя высекла». Если бы она честно расплатилась с Максимом, она бы отдала ему всего каких-то двенадцать тысяч. А теперь она отдаст во много раз больше.  Вот до чего иной раз доводит капиталистов их скупость и презрение к трудящимся. Ну что ж – поделом!

Действия Соколова — хороший пример для всех пролетариев, для всех работников наемного труда. Не секрет, что капиталисты относятся к нам как к грязи. И мы по большей части безропотно терпим такое отношение, смиряемся – мол, все равно ничего нельзя сделать!

Да, теперь, в капитализме, мы в принципе бесправны и зависимы от хозяев-собственников. Но все-таки и теперь есть некоторые способы хотя бы частично защитить себя от произвола – через тот же самый суд, через налоговую инспекцию, и пр. И этими способами ни в коем случае нельзя пренебрегать. Если можно воспользоваться хотя бы теми скудными рычагами защиты, которые нам, пролетариям, дает буржуазное законодательство – надо это сделать.

Конечно, мы знаем, что нынешнее трудовое законодательство все равно составлено исключительно в интересах собственников. Мы знаем, что права рабочего человека будут полностью защищены только в социализме. Но это впереди. А пока нужно использовать даже те немногие средства защиты своих интересов, которые есть в нашем распоряжении.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *