ТРУДНОСТИ ПУТИ К ЗНАНИЯМ

На минувшей неделе профильный комитет областной Думы обсудил исполнение и планы реализации программ в сфере образования. Особое внимание уделили капитальным работам: оснащению оборудованием, созданию образовательных центров, ремонту помещений и, конечно же, новому строительству. Несмотря на имеющийся прогресс, по данному направлению остаётся немало вопросов. От скорейшего решения которых будет напрямую зависеть качество обучения подрастающего поколения.

По информации департамента образования, в планах на 2022 год – оснащение оборудованием 55 образовательных учреждений, а также школ-интернатов в Гаврилов-Яме и Переславле-Залесском, создание 12 мастерских на базе 5 государственных профессиональных образовательных организаций, ремонт спортивных залов в 4 школах Рыбинского, Ростовского, Угличского и Первомайского районов. В 33 школах будет проведен ремонт и закуплено оборудование для столовых, а ещё в 5 – сделан капитальный ремонт зданий. 61 учреждение примет участие в проекте «Точка роста».

До конца третьего квартала планируется завершить строительство центра дополнительного образования детей «Лидер» в Гаврилов-Яме. Кроме того, сегодня в области возводится 4 новые школы. Самая крупная – на улице Пашуковской в Ярославле. Она рассчитана на 1100 мест. Стоимость контракта – свыше 1 миллиарда рублей. Строительная готовность объекта – 21%. Также строят образовательные учреждения в селе Вощажниково Борисоглебского района на 240 учащихся (готова на 31%), селе Погорелка Рыбинского района на 140 ребят (готова на 10%) и селе Марково Ростовского района на 55 мест (готова на 13%). Безусловно, за всё вышеперечисленное можно только порадоваться. Однако с реализацией названных мероприятий исчезнут далеко не все проблемные вопросы.

Во-первых, до сих пор остаётся острая нехватка средств на ремонт, подготовку к зиме и обеспечение безопасности школ и детских садов. Сегодня только в Ярославле и только на исполнение предписаний надзорных органов требуется свыше 1 миллиарда рублей. А выделяется в разы меньше. Во-вторых, начавшиеся стройки не отменяют потребности других территорий области в новых школах. Некоторые из них ждут годами. К примеру, в Покровском сельском поселении Рыбинского района, откуда жители при поддержке депутатов от КПРФ обращались даже к Президенту. Существующее здание в посёлке Искра Октября давно не отвечает современным требованиям.

По-прежнему нет школ на Московском проспекте (за администрацией Фрунзенского района) и на улице Большой Фёдоровской в областном центре. Власти заверяют, что первые работы по ним могут начаться уже в нынешнем году. Однако таких обещаний было уже много. Самая же острая потребность — в Заволжском сельском поселении Ярославского района. Сегодня здесь идёт активное жилищное строительство, строятся десятки многоэтажных домов. Однако новой школы на 350 мест в посёлке Заволжье как не было, так и нет. Хотя проект давным-давно готов, а строительство самого объекта обещали начать ещё в 2020-м, а после – в 2021 году. Но воз, как говорится, и ныне там. То же самое касается и второй школы на 1100 мест в посёлке Красный Бор, примыкающем к Ярославлю. Здесь среднее общеобразовательное учреждение отсутствует вовсе. И детей возят учиться кого куда. Порой этот путь к знаниям занимает больше десятка километров.

В ходе заседания комитета прозвучали вопросы и по детским садам. Тему подняла депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова. Отдавая должное успехам в сфере дополнительного образования, Елена Дмитриевна поинтересовалась дальнейшими перспективами дошкольных учреждений на территории региона.

В прошлом году по области сдали достаточно много детских садиков. Сейчас сделан упор на строительство школ. Но хотелось бы понять: разве потребность в дошкольных учреждениях полностью закрыта? Расскажите о перспективах дальнейшего строительства?

По словам директора департамента образования, в связи с большими объёмами строительства в предыдущие годы острой потребности сейчас нет. При этом, Ирина Лобода признала: при масштабном возведении новых жилых микрорайонов обязательно нужно учитывать и новые детские сады. Ровно об этом постоянно говорят и депутаты-коммунисты. Последний раз о необходимости тщательной планировки территории с учётом социальных объектов на примере Заволжского района областного центра буквально на прошлой неделе говорил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

На сегодняшний день ярославское Заволжье действительно является едва ли не самым показательным примером в этом плане. Притом, как в границах города, так и на территории района. Скажем, вышеупомянутым планом развития Заволжского поселения предусмотрено сразу 5 дошкольных учреждений. Из которых с горем пополам построили лишь одно – ясли на 90 мест. Нужны садики и в Брагино, и на улице Посохова в Красноперекопском районе. Впрочем, потребность имеется даже там, где многоэтажек нет вовсе. Скажем, в том же селе Вощажниково, где отсутствует детский сад, а дошкольных групп в новом строящемся учреждении почему-то не предусмотрели. Таким образом, для многих юных ярославцев путь к знаниям и общению со сверстниками продолжает оставаться тернистым. И работа по решению этой проблемы обязательно должна быть продолжена.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *