Ужасы благоустройства от Единой России

Нет в стране денег – и повышают пенсионный возраст, чтобы подольше не выплачивать пенсии! Нет в стране денег – и из года в год сокращается перечень льготных лекарств и льгот, много еще чего лишила нынешняя власть своих граждан.

Но откуда берутся деньги на нужды Единой России? Миллионами бросаются, особенно для своих кандидатов в разные депутаты.

Давненько, перед очередными выборами, во дворе школы №58 в 11 микрорайоне Дзержинского района Ярославля торжественно открывали спортплощадку, были речи, музыка. А в следующем мае от площадки уже остался пшик: прорезиненное покрытие сошло проплешинами, ограждение развалилось.

Депутаты от ЕР по нашему округу Канашкин и Лихачев на приеме сочувственно покачали головами, но все остается до сих пор по-прежнему: спортплощадку не чинят. Мне лично стыдно перед детьми школы №58 за пренебрежение к ним со стороны власти, так же мне жаль жителей 10 микрорайона, где во дворе дома №6 по Архангельскому стоит подобная разрушающаяся площадка призрак.

В сентябре уже этого года опять выборы, от ЕР — г-н Коваленко, прославленный спортсмен. На встрече с жителями в 11 микрорайоне я рассказала об аварийном состоянии спортплощадки. Хоккеист Коваленко выслушал и многозначительно отрезал: «Ну, это недобросовестный подрядчик виноват!», но помочь не пообещал. Простите, а кто заключал контракт с этим самым подрядчиком, кто должен контролировать соблюдение гарантийных обязательств, не исполнительная ли власть города, которая действует по указке депутатов едроссов и им подотчетна?

На той встрече г-н Коваленко говорил, что у него много денег, и он готов слегка помочь, помог не соврал, но как и обещал только «слегка». Перед выборами заделали асфальтом, но не 100 %, вдоль школьного забора дорожку, и пока дети ходят не по грязи. Буду рада, если ошибусь, но весной от этой дорожки останутся рожки да ножки, ведь асфальт бросали прямо на землю.

Ужасны проезды и тротуары в 11 МКР практически везде! Пешеходные проходы со стороны домов № 25 (4, 5 корпуса) – сплошная лужа, только в высоких резиновых сапогах можно преодолеть. А большинство межквартальных проездов – настоящие полосы препятствий с ямами и надолбами.  А что творится вокруг ТЦ «Победа»? А я скажу – там вечно замусоренная, заплеванная территория, убирают из рук вон плохо, такая ситуация в советское время была бы немыслима! Кстати, хозяин торгового центра разве не обязан содержать ее в порядке? И таких замусоренных участков в микрорайоне очень и очень много…

Но есть и редкие позитивные моменты, хотя не знаешь радоваться этому больше или это повод задуматься: в этом году опять перед выборами по «Решаем Вместе» отремонтировали двор у дома №46 на Громова, раньше там был ад. Как же завидуем белой завистью его жильцам, что найдутся в микрорайоне люди, живущие около свежего асфальта.

И так перед каждыми голосованием власть непрозрачно намекает жителям спальных районов: хотите асфальта и прочего благоустройства – голосуйте за ЕдРо. И действительно, находятся те, кто за обещанную подачку идет голосовать за едросса. А ведь подавляющее большинство сейчас в органах законодательной и представительной власти именно едроссы. Это они принимают бюджет, в том числе сколько пойдет народных денег на благоустройство. Это именно их решения – какие единичные дворы будут ремонтироваться, как подачка перед выборами, это они оставляют без благоустройства все остальные дворы.

А может стоит отдавать голос за кандидатов другой партии, например, КПРФ? Людей порядочных во власти станет больше, может, тогда и жизнь станет достойнее?!

От редакции: по факту обращения жителей Дзержинского района к депутатам коммунистам относительно неудовлетворительного состояния спортплощадок в 10 и 11 микрорайонах Брагино руководителем фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Овод Евгенией вместе с жителями проведен рейд по выявлению аварийности конструкций площадок и уличных тренажеров. В мэрию города Ярославля и надзорные органы направлены депутатские запросы на предмет проведения внеплановой проверки и приведения спортплощадок в нормативное и безопасное состояние. Будем следить за событиями.

Елена ПОЛУХИНА,

 Фото Дмитрий Шип.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *