УЧЁТ И КОНТРОЛЬ

к ст. 1

Лето – горячая пора проверок благоустройства дворов, ремонта дорог и домов, строительства социальных объектов. Самое активное участие в них принимают депутаты фракции КПРФ в областной Думе. Коммунисты анализируют ситуацию, озвучивают претензии граждан, дают свои замечания и предложения. На прошлой неделе таких инспекций было несколько. Без нареканий вновь не обошлось.

21 июля, несмотря на капризы погоды, рабочая группа профильного комитета областного парламента провела рейд по левобережной части Некрасовского района. В мероприятии приняли участие депутаты-коммунисты Валерий Байло и Елена Кузнецова.

На сей раз в зоне внимания была трасса «Яковлевское – Диево-Городище». Работы проводят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяжённость ремонтируемого участка около 3 километров, стоимость – свыше 27,5 миллиона рублей. Подрядчик вышел на площадку ещё в мае и по контракту должен был завершить весь комплекс работ к 24 июля. Однако на месте депутаты и общественники констатировали, что ремонт выполнен в лучшем случае наполовину. Налицо существенное отставание от графика. Есть вопросы и к качеству строительных материалов.

— В селе Диево-Городище на улице Ярославской идёт обустройство тротуара. В качестве основания при укладке асфальта используется песчано-гравийная смесь (ПГС), которая должна соответствовать требованиям ГОСТа. Но фактически мы увидели гору песка, в которой лишь изредка попадались вкрапления  гравия. Есть серьёзные опасения, что такой материал не годится для данных видов работ. Поэтому мы попросили предоставить в комитет необходимые документы и техническое обоснование на использование данной ПГС. Кроме того, саму асфальтобетонную смесь укладывали в моросящий дождь на сырую поверхность. Допускать этого ни в коем случае нельзя, — подчеркнул заместитель председателя комитета, депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

Кроме того, на время ремонта дорожного полотна въезд в село оказался перекрыт, а подрядчик толком не озаботился обустройством объездных путей. В результате соседняя сельская улица оказалась напрочь разбита проходящими по ней машинами и автобусами. По многочисленным просьбам жителей члены рабочей группы потребовали от подрядчика выполнить грейдирование «вспомогательной» дороги, чтобы она перестала напоминать стиральную доску.

Ряд замечаний касался уже выполненных работ.

— Мы обратили внимание на остановочный павильон на съезде к деревне Новая. Он выполнен из бетона и нуждается в дополнительной покраске, которую подрядчик не сделал. Кроме того, сам остановочный комплекс должен иметь все необходимые элементы обустройства – заездной карман для автобусов, тротуар для пешеходов, лавочку для ожидающих транспорт пассажиров и так далее, — отметила депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Все замечания рабочей группы были отражены в протоколе и направлены в региональный департамент дорожного хозяйства и службу заказчика. Впрочем, одной дорогой перечень вопросов не ограничился. Проблемных «направлений» на некрасовском левобережье, к сожалению, куда больше. Елена Кузнецова обратила внимание ещё на два объекта – продолжение «диевской» трассы до деревни Грешнево и дорогу на Красный Профинтерн, давно пришедших в негодность. Вопрос их ремонта также поставлен перед департаментом.

Кроме того, ещё накануне поездки Елена Дмитриевна направила запрос с просьбой включить в план дорожных работ на 2021 год ремонт трассы «Пречистое – Любим – Буй» на участке от Любима до границы Ярославской области. По ней осуществляется регулярное пассажирское сообщение, ездят школьные автобусы, расположен большой поселок Ермаково, в котором проживают около 800 человек и работает крупное сельскохозяйственное предприятие. Дорога имеет особое значение для развития всей северо-восточной части региона. Но в настоящий момент «убита в хлам» и срочно нуждается в приведении в нормативное состояние.

А председателю фракции КПРФ Александру Воробьеву пришлось разбирать грехи прошлого сезона. Депутату поступили обращения жителей по вопросу некачественного выполнения ремонта дорог «Рыбинск – Глебово» и «Глебово – Ларионово». Несмотря на то, что их ремонтировали менее года назад, люди рассказали о провалах грунта, осыпании обочин, застое воды, ненадлежащем качестве асфальта и других дефектах.

Александр Васильевич потребовал от руководителей департамента дорожного хозяйства и ГКУ «Ярдорслужба» провести проверку работ, обязать подрядную организацию устранить все замечания и привлечь к ответственности допустивших нарушения лиц.

Впрочем, исключительно дорогами депутатский контроль КПРФ не ограничился. В середине недели Елена Кузнецова приняла участие в выездном совещании думского комитета по ЖКХ, в ходе которого парламентарии проверили выполнение капитального ремонта многоквартирных домов в Кировском и Ленинском районах областного центра. Всего в нынешнем году в Ярославской области ремонтируют более 400 зданий (не считая переходящих объектов). Выполняется замена лифтов, инженерных сетей, ремонт крыш и фасадов. Часть объектов уже завершена, но большинство находятся в процессе работ.

— Ситуация везде разная. К примеру, в доме на улице Максимова, 4, где проводятся утепление и ремонт фасада, работы можно оценить на удовлетворительно. В доме на улице Свободы, 76, где ремонтируют кровлю, имеется отставание от графика, которое необходимо ликвидировать. Особенно, с учетом того, что до осенних дождей и первых заморозков остаётся не так много времени. Свои проблемы есть и в доме на улице Радищева, 17. Там производится замена сантехники, систем отопления и внутренних электрических сетей. И процесс ещё только набирает обороты.

Все объекты остаются на контроле. Работы должны быть выполнены качественно и в положенные сроки! – констатировала Елена Кузнецова.

Кроме того, Елена Дмитриевна озвучила проблему, волнующую жителей сразу нескольких домов. Люди жалуются, что Региональный фонд капитального ремонта чинит им всевозможные препятствия в переходе на специальные счета. Хотя граждане имеют на это законное право. В качестве примера были названы адреса в Ленинском районе Ярославля. По данному поводу уже готовится депутатский запрос.

Иван Денисов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *