ФЛОТУ ВЕЛИКОМУ- СЛАВА!

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙКОМ КПРФ Г. ЯРОСЛАВЛЯ ТРАДИЦИОННО ПРИНЯЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ НА ТВЕРИЦКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ.

Каждое лето, в последнее воскресенье июля, у нас отмечается масштабный и величественный праздник – День Военно-морского флота. 31 июля 2022 года на Тверицкой набережной города Ярославля военные моряки и офицеры очередной раз отметили свой профессиональный день.

Активисты Заволжского районного отделения КПРФ г. Ярославля традиционно приняли участие в торжественном открытие праздника, церемонии подъема военно-морских флагов Российской федерации и Советского Союза, возложении цветов к камню на аллее «Соловецких юнг» и монументу «Рубка подводной лодки «Ярославский комсомолец», а также отведали полевую кухню.

Но была в этот раз в празднике и горечь большой утраты. Впервые за 10 лет, что отмечается День ВМФ на Тверицкой набережной г. Ярославля, мы чествовали моряков без нашего капитана 1 ранга А.В. Воробьева , безвременно ушедшего из жизни в августе прошлого года.

Праздник военных моряков достался нам в наследство от СССР. Он появился более 80 лет назад благодаря великому советскому адмиралу Николаю Кузнецову. В 1939 году он предложил Совнаркому учредить День ВМФ. Офицер сделал это не ради веселья, а для того, чтобы привлечь внимание к проблемам флота и сделать службу более престижной.

Тогда праздник был назначен на 24 июля. Согласно легенде, эту дату выбрал Иосиф Сталин. Так он якобы решил отметить заслуги Кузнецова – на эту дату приходился день рождения адмирала. Первый День ВМФ отмечался в 1939 году.

Самые зрелищные и массовые мероприятия в День ВМФ проходили в портовых городах Советского Союза: во Владивостоке, Астрахани, Новороссийске и других.

Праздник начинался с торжественного построения личного состава флотских частей. А одной из главных традиций Дня ВМФ и по сей день считается церемония поднятия Андреевского флага.

По всей стране проводились парады кораблей – лучшие боевые суда проходили вдоль главных городских набережных, на которых собирались восторженные зрители. Без этой красивой традиции не проходил ни один День ВМФ.

В годы Великой Отечественной войны наши моряки проявили пример мужественности, героически защищая и водные рубежи Родины и сухопутные. И наша задача сегодня – сохранить те патриотические традиции советского времени, Вооруженных Сил, гордиться историей и помнить ее.

Заволжский райком КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *