Фракция КПРФ в областной думе за сохранение действующих льгот

дума
Как мы сообщали, губернатор области вынес на рассмотрение депутатов областной думы проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».
Предлагаемым законопроектом частично отменяется бесплатное питание студентов среднего профессионального образования, сокращается компенсация родительской платы в детских садах, но самое главное – приостанавливается до 1 января 2020 года прописанная в Социальном кодексе Ярославской области недопустимость снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан.
Депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев и Елена Кузнецова внесли свои поправки. Они предлагают исключить из законопроекта положения, предусматривающие предоставление одноразового питания студентам только из числа малоимущих и многодетных семей и инвалидам. Исключение данной нормы позволит сохранить действующее регулирование и предоставлять одноразовое бесплатное питание всем студентам без исключения.
Коммунисты предлагают сохранить меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на членов семей педагогических работников, проживающих в сельской местности. По губернаторскому законопроекту льготы прописаны только для самих педагогов, работающих в сельской местности.
Депутаты предлагают компенсацию родительской платы в дошкольных образовательных организациях назначать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, а не 1,5-кратную, как говорится в губернаторском законопроекте.
Принятие этих поправок к проекту закона не повлечет дополнительных расходов областного бюджета в 2019 году по сравнению с расходами, предусмотренными в областном бюджете в 2018 году.
Как отнесутся к поправкам фракции КПРФ депутаты от партии власти, станет понятно уже на их обсуждении 10 декабря на комитете областной думы по социальной, демографической политике, труду и занятости.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *