«Хватит слов, начинайте строить!» — требуют «обманутые дольщики» (фоторепортаж)

14 мая на Советской площади в одиночных пикетах встали «обманутые дольщики», дожидающиеся своих квартир в поселке Щедрино.
Они держали в руках самодельные плакаты: «Хватит слов, начинайте строить», «Дольщики устали от пустых обещаний», «У нас украли материнский капитал», «Аферистов в тюрьму!».
В Ярославской областной Думе в этот день проходило заседание рабочей группы по решению проблем «обманутых дольщиков», в котором принимали участие представители правительства области, муниципальных образований, правоохранительных органов, застройщики и сами участники долевого строительства. В числе депутатов областной Думы в заседании принимал участие руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Правда, собравшимся пришлось полчаса ждать появления заместителя председателя правительства области. Извинившись за опоздание, Виктор Неженец начал заседание с демонстрации видеоролика о решении правительством проблем «обманутых дольщиков».
На сегодняшний день в Ярославской области реализуется около 120 объектов долевого строительства, 12 из них уже попали в реестр «проблемных». За два последних года властям удалось решить вопросы по 31 «проблемному» дому, долгожданные квартиры получили 2268 дольщиков. В 2019 году планируется решить проблему еще 10 жилых домов, квартиры должны получить более тысячи «обманутых дольщиков».
Представитель следственного управления УМВД проинформировал, что в производстве находится одиннадцать уголовных дел в отношении проблемных застройщиков, одно из них направлено в суд, еще четыре будут направлены в суд до конца года. Потерпевшими по этим уголовным делам признано 906 человек, причиненный ущерб составляет 1,3 миллиарда рублей, а стоимость арестованного имущества — 11 миллионов.
Но от того, что кому-то посчастливилось решить свою жилищную проблему, другим участникам долевого строительства, годами дожидающихся квартир, ничуть не легче. Одни попали в долговую кабалу. Другие вынуждены жить на съемной квартире. Третьим отказывают в привлечении застройщика к уголовной ответственности. Четвертые даже по решению суда не могут добиться от застройщика возврата вложенных денежных средств. Поэтому вопросов к заместителю председателя правительства у «обманутых дольщиков» было столько, что не все их удалось озвучить. Люди долго не расходились, и член рабочей группы Александр Воробьев был вынужден задать их напрямую Виктору Неженцу.
— Мне не нравится подход со стороны правительства Ярославской области к решению проблемы «обманутых дольщиков», — прокомментировал итоги заседания Александр Васильевич Воробьев. — Во-первых, на заседание, как мне сказали, должен был прийти заместитель губернатора Андрей Шабалин, а пришел заместитель председателя правительства Виктор Неженец, да и то с получасовым опозданием. Во-вторых, после показа видеоролика, было предложено задавать вопросы тем «обманутым дольщикам», чьи стройки не попали на экран. Такие заседания должны проводиться раз в квартал, а со времени последнего уже прошло четыре месяца. По ряду объектов одна и та же информация звучит годами. А фактически положение на этих объектах не меняется. Это говорит о низкой эффективности работы правительства области. К тому же после январского заседания мне, как члену рабочей группы до сих пор не представили оформленный протокол.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *