«ЧАС ИКС» ПРОБИЛ, ОБЕЩАНИЯ НЕ ВЫПОЛНЕНЫ

Весь год власти рассказывали ярославцам про так называемый губернаторский проект «Наши дворы». «Придворные» СМИ еженедельно освещали новости программы. А многочисленные «общественники» (значительную часть которых, правда, составляли активисты «Единой России») с пафосом рассуждали о важности учёта мнения жителей, комплексном подходе к благоустройству и контроле качества работ. Особенно активно эти речи звучали в период выборов. При этом, сдать все объекты клятвенно обещали ещё к 1 октября. И вот, этот день настал. Однако никаким завершением даже не пахнет!

В начале – немного статистики. На проект был выделен 1 миллиард 749 миллионов рублей. На эти деньги должны были сделать в общей сложности 493 объекта. Из них – 224 двора, 247 спортивно-игровые площадки и 22 площадки для выгула домашних животных. Так вот, к 28 сентября, то есть всего за три дня до «часа икс», в регионе смогли обустроить только 377 объектов. Это 76,4% от общего объёма работ. Притом, дворов к указанной дате благоустроили только 141, то есть всего 63%. Хотя основной «прицел» губернаторского проекта был сделан именно на них. Хуже всех сработали в Даниловском и Угличском районах, Рыбинске и Ярославле.

Ситуация в областном центре в сентябре вообще не выдерживала никакой критики, и всё больше напоминала прошлогоднюю историю, когда из-за безответственного подрядчика «ГК «Маист» в городе чуть было не сорвали план по благоустройству. Низкие темпы работ подтверждали даже официальные источники. Так, в сообщении о рабочей поездке главы региона по ярославским дворам 24 сентября открыто говорилось, что благоустройство завершено только на 53 объектах из 106, то есть лишь в половин дворов. И это — за неделю до срока окончания всех работ!

Впрочем, исключительно количественным фактором проблемы губернаторского проекта не заканчиваются. Страдает и качество благоустройства. Буквально на днях поступили жалобы от жителей дворов по улице Волгоградской, дом 57 и по Ленинградскому проспекту, дом 78. После дождя эти придомовые территории в буквальном смысле оказались под водой. По словам «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ», с подрядчиком ведётся претензионная работа. Однако о каком комплексном подходе можно говорить, если на только что сделанном объекте сразу выявляются огрехи, а жители вынуждены передвигаться по территории исключительно резиновых сапогах?

Попеняли люди и на обустройство площадки для выгула собак в конце Автозаводской улицы, где остались неубранные сучья и корни деревьев, грязные глубокие колеи от строительной техники, а также полностью отсутствовало освещение. Много претензий было от жителей дворов с проспекта Ленина, улицы Саукова, проспекта Машиностроителей и других. А не далее, как 27 сентября, губернатор Михаил Евраев уже сам велел забрать дворы «с низким процентом готовности» у слишком медленных подрядчиков. В частности, компания «Стан» должна лишиться 8 объектов в Ярославле: на проспектах Октября, Ленина и Московском, улицах Чкалова, 2-й Портовой, Железнодорожной, Ляпидевского и Пирогова. Вот только делать это нужно было не за 4 дня до окончания сроков работ, а как минимум в августе. А лучше – ещё раньше. Сейчас же подобная лихорадочная перетасовка объектов напоминает «бег с чайником по перрону», как у советских классиков.

Полагаем, что перечень названных примеров – отнюдь не полный. Конечно, всем провинившимся подрядчикам обещают выставить солидные штрафы. Но сути проблемы это не меняет. Ведь гражданам, прежде всего, важны не финансовые санкции для горе-работников, а качественно благоустроенные дворы и площадки, которые им обещали власти, и которые они так и не увидели к назначенному сроку. К слову, ещё хуже обстоит ситуация с ремонтом подъездных путей к социальным объектам.

В середине прошлой рабочей недели из 192 проездов сделали лишь около сотни, то есть чуть больше половины. При этом, по 10 проектам даже не закончились торги! В свою очередь, в Ярославле работы завершили лишь по 9 подъездным путям из 68. И сейчас в правительстве региона всерьёз обсуждается решение лишить областной центр части средств, выделенных на будущий год, с их последующим перераспределением по другим муниципальным образованиям. Таким образом, на словах планы властей (хоть областных, хоть городских) как всегда выглядят наполеоновскими, а на деле снова оказываются несбывшимися обещаниями, и оборачиваются новым разочарованием жителей.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *