Чиновники мэрии отступили. Надолго ли?

В Красноперекопском районе Ярославля продолжается борьба за сохранение частного сектора. Жители улиц Гудованцева, Халтурина, Соловьёва,  Перовской и Новое Творогово выступают против планов мэрии по застройке их кварталов многоквартирными домами. При худшем раскладе существующую застройку могут пустить под бульдозер. Люди пытались решить проблему мирным путём: писали обращения, излагали свою позицию на встречах с представителями власти. Однако чиновники «зачесались» лишь после того, как в ситуацию вмешалась оппозиция, а граждане записали обращение к президенту. Расставить все точки над «i» попытались на прошедшей неделе в стенах Ярославской областной Думы.

Напомним, что история началась ещё летом прошлого года, когда мэрия назначила общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории. Документ предполагал расширение улиц Гудованцева, Халтурина, Соловьёва и Перовской ради строительства подъездных путей к новым многоквартирным домам. Притом, сделать это предполагалась за счёт ущемления интересов местных жителей. Ведь дороги прошли бы прямо через их участки.

В «лучших традициях» современной бюрократии, мэрия рассчитывала провести изменения втихаря. Однако шпионские игры чиновников были раскрыты. Люди выразили категорическое несогласие с проектом и указали властям на многочисленные нарушения. Жителей поддержали депутаты-коммунисты в областной Думе и Муниципалитете.

Кроме того, граждане обратились в городской департамент градостроительства с собственными  предложениями о внесении изменений в Генеральный план Ярославля, а также Правила землепользования и застройки, под которыми подписались более 240 человек. Подписи были собраны при содействии помощника руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Алеси Колобковой.

В результате проект был отправлен на доработку. Процесс затянулся. А угроза фактического уничтожения частного сектора никуда не делась. Не дождавшись внятного ответа от городских властей, люди перешли к более решительным действиям и решили записать видеообращение по своей проблеме к президенту страны.

После этого чиновники всполошились и провели встречу с жителями, в ходе которой пообещали не расширять улицы Гудованцева, Халтурина и Соловьёва. Однако на улицу Софьи Перовской «благотворительность» мэрии не распространилась. Якобы эта дорога имеет магистральное значение и её исключение из Генерального плана возможно только в результате разработки новой Комплексной транспортной схемы.

Ничего не было сказано и по поводу изменения границ территориальных зон, предусматривающих высотную и частную жилую застройку. Хотя данный вопрос волновал жителей не меньше, чем дорожная проблема. В результате встреча оказалась непродуктивной, поэтому было принято решение провести новое собрание в расширенном формате – в Ярославской областной Думе.

В назначенный день в конференц-зале регионального парламента было многолюдно. Вместе с инициативной группой жителей ТОС «Солнечный» пришли соседи из ТОС «Забелицы», также взволнованные сложившейся ситуацией. Кроме того, в мероприятии приняли участие областные депутаты (фракцию КПРФ представляли Александр Воробьев и Елена Кузнецова), представители правительства, мэрии Ярославля и даже областной уполномоченный по правам человека.

Видя решительный настрой общественных активистов, главный архитектор города Артём Цымбалов сразу занял соглашательскую позицию. Он много говорил об учёте интересов жителей, подтвердил решение в отношении улиц Гудованцева, Халтурина и Соловьёва, а по поводу улицы Софьи Перовской выступал уже не столь категорично. Ближе к середине заседания даже можно было сделать вывод, что с транспортной нагрузкой вполне справляются соседние магистрали (Закгейма, Гудованцева и Бахвалова), поэтому превращать де-факто второстепенную дорогу в оживлённую трассу нет необходимости.

Представитель инициативной группы ТОС «Солнечный» Юлия Котукова настойчиво попросила перевести территорию из зон Ж3, ОЖ (общественно-жилого назначения, предусматривающих строительство многоквартирных зданий) в зону Ж4 (индивидуальной жилой застройки), поскольку в своё время люди получали участки для частных домов, а не «каменных джунглей» с оживлёнными трассами. Помощник председателя фракции КПРФ в областной Думе Алеся Колобкова также подчеркнула, что на обозначенной территории не может быть никаких буферных зон между высотной и частной застройкой, на которых настаивала мэрия.

По итогам совещания было принято решение поддержать требование жителей и обратиться к городским властям с предложением закрепить в обозначенных кварталах зону частного сектора, а также продолжить доработку проекта планировки территории с учётом существующей транспортной нагрузки. Против этого не возражали ни главный архитектор, ни руководитель администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов. Решение отразили в протоколе и направили в мэрию. Вроде бы можно праздновать победу: жителей услышали. Но, как говорил герой известной советской комедии, терзают смутные сомнения.

Присутствующих в зале депутатов-коммунистов поразила удивительная лёгкость, с которой чиновники приняли все замечания. Ведь до этого они дважды(!) отказывали людям в вопросе по тем же функциональным зонам. И вдруг такая сговорчивость. Впрочем, никаких документов пока нет. А значит нет и гарантий учёта мнения жителей. Готовность сохранить существующие границы улиц Гудованцева, Халтурина, Соловьёва и даже Перовской тоже озвучена лишь на словах. А чего стоят слова мэрии, хорошо известно по транспортной реформе: обещают одно, делают другое.

И это – главная проблема. И одновременно – главная опасность, незаметная за убаюкивающим тоном искушённых бюрократов. По всей вероятности чиновники оказались напуганы ростом общественной активности и решили провести своеобразную пиар-акцию, где должны были сыграть роль «добрых самаритян». Не случайно в зале присутствовала новоиспечённый заместитель мэра по «внутренней политике» Елена Паршина. Очевидно, она и должна была «отработать» всю информационную кампанию по усыплению бдительности граждан.

Коммунисты призывают граждан не поддаваться на подобные уловки. И помнить, что об окончательном учёте мнения жителей можно будет говорить лишь тогда, когда у них на руках окажется вся градостроительная документация. Очередная встреча с общественностью (на этот раз – в департаменте градостроительства) состоится 29 января. Возможно, на ней станут известны новые подробности этой непростой истории. Депутаты фракции КПРФ продолжат держать вопрос на контроле.

А. ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *