Чиновники не краснеют

02
В Ярославле продолжается кампания по передаче собственникам жилья детских городков.  Главы территориальных администраций рапортуют в социальных сетях об успехах в этом направлении.
«Сегодня первый заместитель главы Сергей Скударь провел собрания с жителями д. 28 и д. 32 по ул. Нефтяников, — делится в Фейсбуке глава территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Ярославля Андрей Удальцов. — Обсудили вопрос принятия в состав общего имущества собственников помещений МКД детского игрового (спортивного) оборудования, малых архитектурных форм, расположенных на придомовой территории». В качестве подтверждения фотография.


Что касается собрания с жителями дома №28, то все было совсем не так.  Собственники жилья встретили Сергея Юрьевича в штыки. Пожилые люди сразу сказали, что такой «детский городок» им не нужен, и они не собираются платить за его содержание. Молодежь тоже согласилась, что это очередной побор, а вовсе не забота о жильцах дома. Который год, чтобы не переплачивать за отопление, они просят установить в подвале счетчик на  тепло.

Отрабатывая свою зарплату, первый зам убеждал их аллегориями. Мол, вот вы пришли в магазин, оплатили хлеб, колбасу, банку консервов, а колбасу на кассе вам не выдают. Так и тут. Вы оплатили отопление, электроэнергию, содержание жилья, куда входит и детский городок, и поэтому должны взять его на свой баланс.
Здесь Сергей Юрьевич Скударь, мягко сказать, лукавил. Как пояснил главный инженер Управляющей организации многоквартирными домами Красноперекопского района Александр Викторович Гипнер, плата за содержание «детского городка» жителям не выставляется. И вообще вопрос взимания платы за малые архитектурные формы во дворах на заседании муниципалитета города Ярославля остался открытым. Мэрия предлагала утвердить тариф в размере 26 копеек с квадратного метра жилплощади собственника. Но комплектность детских и спортивных площадок в каждом дворе разная, их сохранность тоже. Непонятно почему за «детские городки» должны платить доживающие свой век старики и не выходящие из дома больные люди? Наконец, почему плата за вывоз твердых бытовых отходов берется с человека, а за содержание малых архитектурных форм с квадратного метра?
Пока партия власти принимает антинародные законы, вроде людоедской «пенсионной реформы», чиновники на местах тоже пытаются ограбить народ посредством очередного надуманного побора.
Вот и к собранию с жителями многоквартирного дома на улице Нефтяников, чиновники пришли с заранее подготовленным актом осмотра движимого имущества — малых архитектурных форм, согласно которому все находится в удовлетворительном состоянии. Обшарпанная горка, тип 28. Песочница, тип 47, с пробками от пивных бутылок. Качели, тип 10, на цепях, обмотанные изолентой. Качалка-балансир, тип 47, с отсутствующими сиденьями. Не забыли и про покрытые ржавчиной вешала!

Жильцы дома отказались подписывать акт — и чиновники ушли ни с чем.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Чиновники не краснеют

  1. Органы власти, избранные народом для решения текущих и перспективных задач совершенствования жизни народа, с победой ельциноидов перестали существовать. Появились органы, которые заняты обслуживанием интересов богачей и подавлением политически активных граждан, организаций, которые борются за достойную справедливую жизнь. За эту работу чиновникам хорошо платят, поэтому они так рьяно претворяют в жизнь самые бредовые и вредные для страны и народа мероприятия. Они даже не ощущают степень своей деградации, когда пытаются убедить народ в пользе новых дополнительных платежей с населения за детские, спортивные площадки. В Советском Союзе был лозунг и практика — всё лучшее детям! А сейчас лучшие природные места, где были пионерские лагеря, захватили новые собственники. Разве можно говорить о возрождении России при такой людоедской политике?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *