Читайте Ленина, господа!

_huge

Попытки официальной пропаганды отвлечь внимание россиян громкими и одновременно безответственными лозунгами «поскорее отделаться» от американского доллара и от зависимости от американского же технологического превосходства выглядят просто беспомощным бормотанием.

Такие и схожие с ними, адресованные непонятно к кому призывы, всё чаще — с приближением парламентских выборов — раздающиеся в ходе самых популярных ток-шоу с телеэкранов, выглядят даже не как откровенная попытка ввести россиян в заблуждение (по той простой причине, что большинство думающих телезрителей в такое пустозвонство попросту не верят), а как самая обыкновенная очередная пропагандистская шумиха. Вдруг всё-таки хоть какая-нибудь толика избирателей на эту псевдопатриотическую риторику клюнет да и добавит голоса теряющей популярность «Единой России»! Похоже, всё меньше и меньше ярких приманок остаётся у власти…

А если говорить серьёзно, то как может вдруг «отказаться» от законов мировой капиталистической системы страна, вот уже ровно 30 лет в эту самую систему всеми силами встраивающаяся? Страна, в которой высшая власть и ведущие пропагандисты на наших глазах многократно заявляли (чуть даже не клялись!) о том, что у сегодняшней России с Западом больше-де нет идеологических разногласий? Было такое или нет? А раз так, то извольте-ка, господа, соответствовать порядкам, установленным в этой системе, управляемой Соединёнными Штатами и их ближайшими союзниками!

Система же эта, как всем известно, предполагает действие как чисто политических, так и, разумеется, экономических, в том числе финансовых, законов. И безусловное доминирование в ней американского доллара — не просто результат военно-политического и дипломатического диктата США (хотя и этот элемент, безусловно, присутствует), но и прежде всего отражение их сохраняющегося общеэкономического и научно-технологического лидерства.

Во-первых, что касается общеэкономического превосходства Соединённых Штатов по сравнению с путинской Россией, то, несмотря на бодрые ожидания и заявления о чуть ли не «взлёте» российской экономики в нынешнем году после прошлогоднего падения, в реальной жизни в первые два месяца 2021-го спад её продолжился: в январе в годовом исчислении её снижение составило 2,2 процента, а в феврале — целых 2,5 процента. И только в марте — последнем месяце первого квартала — ВВП вырос на микроскопические 0,5 процента. О каком «взлёте» тут можно говорить?

Что касается роста в отдельных — «знаковых» — странах, то, согласно рассматриваемому нами прогнозу, в Китае он составит более 8 с половиной процентов — и такая перспектива, похоже, уже никого не удивляет.

Наконец, даже в «зоне евро» — а это ядро того самого Евросоюза, который путинские пропагандисты регулярно хоронят, — ожидается рост на уровне 4,3 процента, что значительно превышает прогнозирующийся в России.

Эти цифры не просто показывают продолжающееся нарастающее отставание российской экономики от двух ведущих центров силы капиталистического мира — США и ЕС. Они ещё и подтверждают, что при сохранении существующей социально-экономической модели у нашей страны не осталось никаких ресурсов для того, чтобы хоть как-то попытаться догнать ведущие экономики мира. То есть их в принципе не осталось! Ельцинская и путинская Россия, полностью «вписанная» в мировое капиталистическое хозяйство, остаётся при этом его слабым звеном.

А ведь ещё В.И. Ленин почти 100 лет назад, в декабре 1921 года, выступая с Отчётным докладом ВЦИК и Совнаркома на IX Всероссийском съезде Советов, подчёркивал, что восстанавливать и развивать производительные силы необходимо «не на старой, нищенской, мелкой основе, а на основе новой… промышленности и электрификации». Если бы вы, господа сторонники власти, не драпировали каждый год стыдливо Мавзолей В.И. Ленина, а хотя бы иногда открывали работы вождя, то понимали бы: применительно к дням сегодняшним приведённое ленинское замечание означает, что экономика должна строиться на собственной наукоёмкой основе, а не зависеть от состояния очередных нефтегазовых разработок и импорта передового оборудования. И вот тогда — и только тогда! — можно будет подумать о существенном усилении роли национальной валюты и соответствующем уменьшении роли доллара.

А теперь переходим ко второму элементу превосходства США — научно-технологическому, подкреплённому эффективным организационно-управленческим механизмом его реализации в практической жизни и, разумеется, непосредственно в экономике. Этот механизм — оперативного переноса научных достижений в производство — сформировался ещё много десятилетий назад и продолжает действовать поныне, постоянно видоизменяясь и совершенствуясь и получая всестороннюю поддержку от государства. Делать вид, что его не существует, как поступают телевизионные пропагандисты, значит нагло и беззастенчиво врать российскому народу. И всё это вместе взятое означает, что главная империалистическая держава по-прежнему сохраняет объективные преимущества в экономической конкуренции.

Кстати, о конкуренции. Если мы ещё раз обратимся к В.И. Ленину, то увидим, что у него про всё это давно и подробно написано. 105 лет назад, ещё до Февральской революции, в 1916 году в работе «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме» Ленин писал, что именно «американские тресты есть высшее выражение экономики империализма или монополистического капитализма. Для устранения конкурента тресты не ограничиваются экономическими средствами, а постоянно прибегают к политическим и даже уголовным» (выделено мной. — О.Ч.). И далее: «Крупный финансовый капитал одной страны всегда может скупить конкурентов в чужой, политически независимой, стране и всегда делает это».

Словно о наших днях сказано! Преобразовавшиеся за прошедшее столетие в транснациональные компании (ТНК), у большинства из которых штаб-квартиры находятся именно в США, эти вчерашние тресты во многом определяют лицо и сегодняшней мировой экономики. Сила их в том, что, с одной стороны, они обеспечивают то самое научно-технологическое лидерство, реально поддерживая науку и в университетских, и в производственных лабораториях, с другой стороны, направляют действия собственного правительства на осуществление мировой гегемонии, по-прежнему являясь «высшим выражением экономики империализма». Тем более в условиях, когда противовес им в виде Советского Союза и блока восточноевропейских социалистических стран вот уже три десятка лет как отсутствует.

Освободиться от такого удушения можно лишь одним путём: отвергнув законы империалистического мира и вернувшись на рельсы социалистического строительства. Без этого любые громкие призывы к «освобождению от американского диктата» остаются лицемерием и ложью.

Олег ЧЕРКОВЕЦ, доктор экономических наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *