Эльхан Мардалиев выступил против обязательной вакцинации от коронавируса

6ec1bf2ec063a840eb6f28e4ca8b67d7_ce_2370x1244x0x86_cropped_1200x628

17 июня на очередном заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы парламентарии обсудили тему вакцинирования от ковид-19. На данный момент меры по обязательной вакцинации от коронавируса ввели в Москве, Подмосковье, в Кузбассе и на Сахалине. Что касается Ярославской области, то пока что решение данного вопроса подвисло в воздухе.

Будет ли принята в регионе «добровольно-принудительная» вакцинация населения, мы узнаем 22 июня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы. Парламентарии рассмотрят соответствующее обращение по ситуации с распространением COVID-19.Основной лейтмотив – проведение обязательной вакцинации населения Ярославской области, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Как отмечает депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев: «Любая прививка — это определенный риск. Тем более от Ковид-19. И человек должен сам взвесить все плюсы и минусы для себя и сделать выбор — делать ее или не делать. Принуждения тут не должно быть!»

Чтобы узнать мнения ярославцев по данному вопросу Эльхан Яварович запустил в социальной сети «ВКонтакте» опрос, в рамках которого предлагается ответить на один вопрос: «Как вы относитесь к идее обязательной вакцинации населения Ярославской области?».

На данный момент в опросе приняло участие более 400 человек, из которых 90% считают, что вакцина должна быть добровольной. Не скупились ярославцы и на комментарии. Приведем в пример лишь некоторые из них:

— Впечатление такое, что лишь бы прививка была сделана, а дальше уж как пойдет. Благополучно-хорошо, а если нет, то сам виноват. Никто не отслеживает результаты, а надо бы: вакцина до конца не исследована. Каким будет наш организм через год, никому не известно. Да и мутирующий вирус потребует все новых вакцин, будем без конца прививаться? – справедливо заметила Татьяна Воробьева.

— Как вакцина поможет избежать болезни и не быть заразным для окружающих? Многие вакцинированные болеют и в лёгкой и в тяжелой степени. А когда так навязывают, наоборот, хочется не делать, даже с работы, если надо, уйдем, чем колоть эту заразу. Нет никаких гарантий после вакцинации, — считает Иван Сорокин.

— В той форме, в которой она идёт — категорически против!! Если бы каждого действительно всесторонне объективно обследовали на предмет противопоказаний — тогда ещё можно было бы подумать. А так, когда все поголовно, как в военкомате «годны», да и колют, где попало вообще без проверки  — нет и только нет! – отметила Арина Радзюкевич.

— Государство двадцать лет вело политику лжи в отношении простых граждан, а теперь хочет, чтобы ему поверили о необходимости вакцинации предлагаемыми вакцинами. Народ привык воспринимать всё от обратного: если власть настаивает, значит это плохо, — поделился мнением Андрей Уланов.

— Категорически против. Только добровольно, при этом все вакцинирующиеся должны быть предупреждены о возможных побочных эффектах. Принудительная вакцинация это фашизм в чистом виде, давайте называть вещи своими именами, — считает Светлана Апполонова.

В подавляющем большинстве случаев ярославцы настроены крайне негативно относительно принудительной вакцинации. Депутаты от КПРФ также убеждены, что вакцинация должна быть строго добровольной. Недопустимо обуславливать вакцинацию возможностью работы и/или учебы.

По окончанию соцопроса Эльхан Мардалиев озвучит его результаты депутатам Ярославской областной Думы и направит итоги губернатору Миронову. Вакцинация ярославцев от коронавируса не должна носить всеобщий и обязательный характер.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *