Эльхан Мардалиев: «Нам необходимо принципиальное решение со стороны федеральных и областных властей, чтобы любые коммунальные платежи принимались без комиссий. Без всяких компенсаций банкам. И точка!»

1561628

С 1 ноября ярославцы будут оплачивать банковскую комиссию за отопление и горячее водоснабжение.

Как пояснили в ПАО «ТГК-2», это связано с запретом на включение в затраты поставщиков коммунальных услуг комиссий, взимаемых банками при приеме платежей населения. В сентябре 2020 года вступили в силу изменения в законодательство об установлении тарифов на тепловую энергию, согласно которым расходы на платежные услуги, оказываемые банками при внесении платы за коммунальные услуги (комиссия банка), не могут включаться в экономически обоснованные расходы теплоснабжающих организаций.

В связи с этим в квитанциях за сентябрь 2020 года граждане были уведомлены о том, что расходы теперь будет нести сам плательщик в момент внесения платы. Сумма комиссии будет составлять от 1% от суммы платежа при оплате онлайн, до 3% при оплате наличными в офисах банков. Эта ситуация коснется жителей Кировского, Дзержинского и Ленинского районов города Ярославля.

Оплатить без комиссии можно будет только в одном месте — в Центре обслуживания клиентов по адресу: г. Ярославль, ул. Пятницкая, д. 6.

1585116847_kommunalnye-platezhi

«Конечно же, это плохая новость для ярославцев. Тем более в текущей обстановке, усложненной коронавирусной ситуацией в области. – прокомментировал ситуацию депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. – Во всей этой истории по «экономии» средств между ресурсниками и властью, крайними остаются жители, которые будут вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку. Я неоднократно на заседаниях Комитетов Думы  говорил, что люди не могут в наших климатических условиях жить в «шалашах». А сфера ЖКХ – это сфера социальной ответственности государства. Но и к бизнесу это также в полной мере относится. В том числе к банковскому. Не гоже собирать с бабушек и дедушек последние «копейки» в счет комиссии за услуги ЖКХ. И банковский бизнес должен сам это понять! А если нет, то нужно принципиальное  решение со стороны федеральных и областных властей о том, что любые коммунальные платежи принимаются без комиссий. И точка!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *