Ярославские коммунисты выступают против отмены партийных списков на муниципальных выборах

«Политический год» в Ярославской области стартовал с совместной пресс-конференции оппозиции. 11 января руководители оппозиционных партий — КПРФ, Справедливая Россия – За правду, Яблоко  — обсудили планируемые властью изменения в систему выборов депутатов органов местного самоуправления Ярославской области, в части отмены партийных списков.

— Выборы в Государственную Думу обнажили самый низкий рейтинг единороссов в истории. Он ниже 25%. Значит 75% избирателей не поддерживает эту партию. Именно поэтому единороссы хотят отменить выборы в муниципалитет города по партийным спискам. Понимают, что большинство ярославцев будет голосовать против «Единой России», — говорится в Заявлении объединенной оппозиции.

Делегация от Коммунистической партии на пресс-конференции была представлена руководителем ярославских коммунистов Михаилом Парамоновым, областными депутатами Эльханом Мардалиевым и Еленой Кузнецовой, а также председателем фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Евгенией Овод.

— Власть в очередной раз покушается на одну из демократических основ общества. Сегодня повсеместно идет наступление не только на экономические  права граждан, но и на политические. И не только в Ярославской области, но и по всей стране! Особенно ярко это было продемонстрировано на выборах депутатов Госдумы, когда ввели систему дистанционного электронного голосования, фактически устранив избирательный институт. Однако и этого власти оказалось недостаточно. Чтобы не допустить в органы представительной и законодательной власти людей, выражающих мнение и чаяния большинства народа, представители «Единой России» планируют отменить выборы по партийным спискам и тем самым фактически узурпировать власть в области, —  выступил перед собравшимися первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов.

Ярославские коммунисты выступают категорически против внесения поправок в Устав Ярославля, отменяющих выборы по партийным спискам.  Кроме того, представители КПРФ уже на протяжении длительного периода времени борются за возвращение прямых выборов мэра города. Данное предложение было также озвучено М. Парамоновым на прошедшей пресс-конференции.

P.S. Напоминаем, что 20 января 2022 года, в 17.00, в большом зале мэрии г. Ярославля (по адресу: ул. Андропова, 6) состоятся публичные слушания по вопросу отмены партийных списков. Если «Единой России» удастся протащить данную инициативу, Ярославль теряет возможность избрать даже минимум депутатов, отстаивающих интересы жителей города. Придя на общественные слушания, каждый из вас сможет выразить решительный протест против отмены партсписков на муниципальных выборах (при себе необходимо иметь паспорт с городской пропиской). 

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *