Ярославцы дружно сказали «Нет!» повышению пенсионного возраста

26 июля ярославцы вышли на митинг протеста, чтобы выразить своё несогласие с принятым накануне Госдумой антинародным законопроектом, повышающим пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Хотя организаторы подавали заявки на проведение митинга в центре Ярославля, городские власти не позволили жителям собраться на площади Волкова и площади Труда, обозначив, в качестве места проведения, парк Мира в Ленинском районе. Тем не менее, две тысячи ярославцев и жителей других городов области собрались, чтобы сказать громкое «Нет!» антинародной пенсионной «реформе».

Открыла и вела митинг депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова. Перед собравшимися выступил первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. «Нынешняя власть в очередной раз пытается ограбить нищий народ – сказал лидер ярославских коммунистов – Она решила нажиться не на олигархах, якобы, страдающих от западных санкций, она решила ограбить пенсионеров! Вы согласны с таким ограблением?!» Ответом было дружное «Нет!»

На митинге также выступили депутаты муниципалитета города Ярославля от КПРФ Евгения Овод и Наталия Бобрякова, координатор движения «Левый фронт» в Ярославской области Светлана Апполонова, руководитель ярославского городского отделения общественной организации «Дети войны» Александр Солдатов, представители других политических партий и общественных движений, а также – профсоюзных организаций. В течение полутора часов более 20 человек смогли выразить своё мнение. Все они, независимо от политически и идеологических взглядов, были едины в неприятии грабежа пенсионеров.

Многие участники митинга держали в руках плакаты: «Долой пенсионный геноцид!»; «Руки прочь от наших пенсий!»; «Единая Россия – партия повышения пенсионного возраста»; «Ярославль против повышения пенсионного возраста».

Были заклеймены позором депутаты Государственной Думы, избранные от Ярославской области и входящие во фракцию «Единая Россия» — Валентина Терешкова, Илья Осипов и Александр Грибов. Все они предали своих избирателей и голосовали за антинародный закон, лишающий людей пенсий. В их отношении люди скандировали «Позор!»

Также во время митинга было собрано более 1800 подписей под коллективной петицией против повышения пенсионного возраста, которая будет направлена от Ярославской области в Государственную Думу. Перед палаткой, где проходил сбор подписей, выстроилась длинная очередь из желающих подписаться под обращением.

Резолюцию митинга прочёл заместитель предсдеателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев. Она содержала требования отклонения законопроекта о повышении пенсионного возраста, отзыва депутатов Государственной Думы, голосовавших за его принятие, увеличения налогов на высокие доходы, проведения референдума по вопросу пенсионного возраста, отставки правительства Д.А.Медведева. Подготавливаемая пенсионная «реформа» была охарактеризована как геноцид и подчёркнуто, что она представляет собой фактическую отмену пенсий, ведь значительная часть населения не доживёт до возраста её получения. Также в текст резолюции был добавлен пункт с требованием прекращения политических преследований тех, кто борется против нынешнего режима, в том числе – в защиту коммуниста Александра Воробьева. Данная резолюция была единогласно принята участниками митинга.

28 июля митинги пройдут в районных центрах Ярославской области.

Николай Мишуров, фото автора

2 Комментарии “Ярославцы дружно сказали «Нет!» повышению пенсионного возраста

  1. Дурная власть достала народ, ударив по самому незащищенному, самому славному поколению тружеников и воинов, лишая их права на заслуженный отдых, чтобы отгрохать себе за границей новый особняк, лучший, чем у другого вора, купить новую яхту, содержать гарем «элитных» проституток и на другие мерзости потерявших всякий стыд » господ». И народ проснулся, готов отстаивать своё право на достойную жизнь. Народу на митинге было много, но недостаточно, чтобы уже сегодня власть выгнала из своих рядов инициаторов этой преступной затеи и занялась восстановлением государственности, экономики, справедливости , повышением благосостояния людей. Надо готовиться к массовой демонстрации в городе, как это было 20 лет назад. Только массовый протест отрезвит наглецов и недоумков!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *