️Где теряются бюджетные деньги: ключевые выводы отчёта Счётной палаты

1_1202992

19 марта в Государственной Думе заслушали отчёт Счётной палаты за 2025 год.

С докладом выступил Председатель Счётной палаты Борис Ковальчук. Приведённые им цифры показывают реальное отражение ситуации с использованием бюджетных средств в стране.

Только за прошлый год проведено 293 проверки, выявлено более 4,6 тысячи нарушений, возбуждено 77 уголовных дел. Экономический эффект составил 653 млрд рублей, из которых почти 300 млрд – это прямой возврат средств в бюджет. Причём это рекордные показатели.

Важно, что Счётная палата сегодня не ограничивается фиксацией нарушений, а предлагает конкретные решения. И, что принципиально, эти рекомендации начинают реально учитываться при формировании бюджета и реализации государственных программ.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин справедливо отметил, что Счётная палата стала полноценным инструментом президентского и парламентского контроля. И без эффективного аудита невозможно говорить о повышении качества государственного управления.

При этом в ходе обсуждения прозвучали и серьёзные системные проблемы – в том числе в сфере ЖКХ и строительства.

Речь идёт об отсутствии ответственности за использование инфраструктурных бюджетных кредитов, о перекосах в ценообразовании при строительстве социальных объектов. Это те вопросы, которые напрямую влияют на людей.

Позицию фракции КПРФ озвучил первый заместитель Председателя ЦК Компартии Юрий Афонин.

Он подчеркнул: в текущих условиях жёсткого внешнего давления контроль за бюджетом приобретает особое значение. И результаты работы Счётной палаты наглядно показывают масштаб выявленных проблем (полностью выступление Юрия Афонина прикладываю к посту).

Фракция КПРФ последовательно выступает за усиление парламентского контроля и наведение порядка в расходовании государственных средств.

Работу Счётной палаты в целом оцениваю положительно. Но очевидно, что выявленные нарушения и системные сбои требуют не только фиксации, но и жёстких управленческих решений.

Роман Лябихов,

депутат Госдумы фракции КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *