Валерий Байло: «Нельзя допустить, чтобы федеральные деньги закопали в снег»

01
В составе рабочей группы профильного комитета депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Валерий Байло неоднократно выезжал с проверкой выполнения ремонтных работ дороги «Тутаев — Шопша», осуществляемой по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Подрядчику не раз указывалось и на существенное отставание от графика, и на недопустимое качество асфальта. Но результатов не видно и по сей день. Самое главное — упущено время.
Проезжая по дороге, депутат насчитал более 20 существенных выбоин по дороге от Никульского до Иванцево. Жители присылают фотографии участков, на которых уже разваливается новое покрытие. Первый слой асфальта по требованию комиссии был снят, на этом работы закончились. Оголовки водопропускных труб лежат на обочине, из-за чего весной участок может быть размыт, что может привести к обрушению проезжей части. Таких участков на трассе несколько.
— Вчера рабочие на участке замечены не были — выходные дни, но при таком отставании нужно осуществлять ремонт в 2-3 смены, — считает Валерий Иванович. — Невыполнение национальных проектов влекут за собой существенные финансовые потери и наносят ущерб имиджу правительства области. А самое главное — жители так и не дождутся завершения ремонта этой дороги. Нельзя допустить, чтобы федеральные деньги закопали в снег. Считаю целесообразным часть работ доделывать в 2022 году при наступлении благоприятных погодных условий. Предлагаю весной провести ревизию того, что уже сделано. Если есть недочеты, сначала исправить в рамках гарантийных работ, только затем продолжать реконструкцию полотна. При необходимости к подрядной организации должны быть применены штрафные санкции. Также должны быть промежуточные графики для осуществления контроля. Всё это в данный момент не выполняется.
Валерий Байло будет вносить вопрос ремонта дороги в план заседания профильного комитета Думы 6 декабря.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *