Вопросы на злобу дня

На протяжении заседания областной Думы 26 октября депутаты фракции КПРФ обозначили ещё несколько вопросов, не включённых в повестку дня, но имеющих первостепенное значения для граждан. Валерий Байло предложил заслушать информацию мэрии Ярославля по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Закончился второй осенний месяц, но работы в областном центре по-прежнему далеки от завершения. Город попросту заваливает программу!

— По реализации благоустройства дворовых и общественных территорий Ярославль находится на последнем месте в регионе. Данный вопрос рассматривался на профильном комитете. Были приняты определенные решения. Но на данный момент ситуация коренным образом не поменялась. Контракты по ряду организаций были заключены в августе, а на места вышли только в октябре. Работы и сейчас должным образом не выполняются. И федеральные средства, по сути, закапывают в грязь! Считаю, что этот вопрос крайне актуален. Поэтому мы должны заслушать информацию и принять соответствующие меры. И депутаты, и представители органов государственной власти обязаны, прежде всего, исходить из государственных интересов при реализации национальных проектов, — подчеркнул Валерий Байло.

А Шакир Абдуллаев рассказал о проблемах с отоплением на примере Рыбинска. Хотя они актуальны для всей области. Несмотря на то, что отопительный сезон начался ещё в середине сентября.

— У себя на странице я попросил людей скидывать мне все вопросы по этому поводу. Поступило около 80 жалоб о том, что тепла нет. Попытался решить вопрос через управляющие компании и генерацию. Но они переводят стрелки друг на друга. Обращаться в администрацию вообще бесполезно. А город разрыт как после бомбёжки. Если бы управдомы сделали опрессовку вовремя и как следует, такого бардака бы не было. Протоколы подписываются формально. И если завтра, не дай Бог, будут морозы – я не знаю, что делать жителям при отсутствии тепла. Считаю, что правительству нужно подключиться к решению этого вопроса. Чтобы зимой не повторилась ситуация, как в прошлом году в Ростове, — отметил Шакир Абдуллаев.

К сожалению, слушать информацию по данным вопросом депутатское большинство отказалось. Зато по ним высказался временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев, выступивший перед парламентариями. Он признал озвученные проблемы острыми и ключевыми. И подчеркнул, что решать их нужно прямо сейчас. Хотелось бы, чтобы это желание было не только на словах, но и на деле. А при принятии своих решений новый глава региона учитывал разные мнения и чаще прислушивался к просьбам простых людей. О чём сказала Елена Кузнецова:

— Мне бы хотелось, чтобы врио губернатора встречался со всеми фракциями. Выслушивал позицию всех депутатов. И эта позиция учитывалась при принятии бюджета. Его предшественник за шесть лет ни разу не встретился со всеми фракциями Думы. С «Единой Россией» – да. Но с остальными – ни разу. Также хотелось, чтобы больше внимания уделялось вопросам местного значения. В районах все варятся в собственном соку. Изношена материально-техническая база социальных объектов – школ, больниц, почтовых отделений. Раньше у нас был депутатский фонд. И мы могли на конкретных объектах выполнять какие-то небольшие работы, помогать в решении насущных проблем. Сейчас к нам по-прежнему поступают обращения о помощи. Но фонда нет уже несколько лет. Хотелось бы, чтобы в следующем году он всё-таки был предусмотрен. А главное — нужно прислушиваться к мнению всех жителей и быть ближе к людям. И они это обязательно оценят!

Услышит ли Михаил Евраев пожелание коммунистов, покажет ближайшее время.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *