ВЫЛЕЧИТЬ, ПОМОЧЬ, НЕ НАВРЕДИТЬ

675675

Проблема доступности и качества медицинской помощи в нашем регионе остаётся в числе самых актуальных. Что лишний раз подтвердило заседание комитета областной Думы по здравоохранению, состоявшееся в минувшую пятницу. Там обсудили целый ряд «наболевших» вопросов: от лечения осложнений сосудистых заболеваний до нюансов организации медпомощи на селе. Все они по-прежнему требуют системных решений на уровне региона.

 В первую очередь, депутаты коснулись темы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. В 2022 году в Ярославской области зарегистрировано более 50 тысяч граждан, имеющих этот недуг. Ряд его осложнений можно вылечить только в специальных стационарных условиях. Но эту работу необходимо вести на системной основе. Ещё в прошлом году депутат-коммунист Валерий Байло неоднократно выносил на заседание комитета вопрос об организации лечения так называемой диабетической стопы, подчеркивая его особую важность. В итоге дело сдвинулось

— Изучая ваши материалы, я увидел информацию о начале работы центра на базе отделения больницы имени Н.А. Семашко. Но она скупая и не слишком понятная. Расскажите подробнее. Какие планы, какие объёмы, сколько людей будет принимать, и какие результаты мы получим? – поинтересовался Валерий Иванович.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Морозова рассказала, что  «Центр лечения критической ишемии нижних конечностей» (таково официальное название) создан для лечения осложнений как сахарного диабета, так и других болезней сосудистой системы. Первые консультации там начали давать с 14 декабря. А с 10 января заработал круглосуточный стационар на 30 коек. На сегодняшний день там уже прооперировано 15 человек. По плану же центр рассчитан на приём 410 пациентов в год. По программе модернизации здравоохранения закуплено новое оборудование. Правда, врачей в отделении пока всего двое – сосудистый и общий хирург. Это обстоятельство вызвало обеспокоенность председателя фракции КПРФ Елены Кузнецовой.

На весь стационар на 30 коек работает только два врача. При этом, работа круглосуточная. Они что, там живут? Я полагаю, что это очень серьёзная нагрузка. И такого количества недостаточно. Также хотелось бы узнать, сколько в центре работает младшего и среднего медперсонала? – спросила Елена Дмитриевна.

По словам главного врача больницы имени Н.А. Семашко Елены Ивенковой, из младшего персонала за центром закреплены только уборщицы, средний персонал укомплектован полностью, а вот оба врача действительно работают на полторы ставки. Поэтому с 1 марта выходит ещё один сосудистый хирург, а летом в отделении ждут двух специалистов-ординаторов. Хочется верить, что при полном укомплектовании штата оказание врачебной помощи будет более эффективной. Далее депутаты коснулись общей организации системы помощи диабетикам. Прежде всего, выдачи лекарственных препаратов и расходных материалов. В прошлом году их было отпущено на сумму более 361 миллиона рублей. Однако без сбоев по-прежнему не обходится. Особенно страдают дети. Свежие примеры семей из Ярославля и Рыбинска привели прямо на заседании комитета.

Расскажите об организации обеспечения бесплатными препаратами и расходными материалами детей, больных сахарным диабетом. Как часто они выдаются? И как выстроить эту систему, чтобы свести перебои и другие негативные моменты к минимуму, а лучше – вообще их избежать, — подчеркнул заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Наталья Морозова отметила, что медработники имеют право выписывать рецепт на срок до 90 дней. Далее делаются заявки в департамент. Непосредственная отгрузка препаратов идёт ежемесячно. Эльхан Мардалиев указал, что походы в поликлиники каждый месяц утомительны и не всегда необходимы. Поэтому проще было бы выдавать медикаменты на более длительный срок. Разумеется, там, где это возможно. Замдиректора департамента сказала, что решения зависят от каждого конкретного случая. Но пообещала рассмотреть вопрос по увеличению сроков. Тему продолжила депутат Муниципального Совета Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина. В прошлом году коммунистам удалось добиться закупки систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей, страдающих сахарным диабетом. Сейчас они выдаются, но есть вопросы по их использованию.

Есть жалобы от родителей детей-диабетиков по вопросу организации обеспечения системами непрерывного мониторинга глюкозы. Врачи говорят о необходимости подключения к какой-то определённой программе. Также хотелось бы понять, как часто родителям приходится  приходить за расходными материалами? – задала вопрос Татьяна Евгеньевна.

Представитель департамента сказала, что единственное требование для установки программы, позволяющей контролировать уровень глюкозы в режиме реального времени – наличие телефона-смартфона. Притом, её поддерживают самые простые модели. Что касается расходных материалов, то вопросов по ним нет. Они также выдаются на месяц. Но в перспективе департамент готов рассматривать и более длительный срок.

Другой важнейший вопрос касался оказания медпомощи жителям сельских территорий. Елена Кузнецова поинтересовалась, что делается для повышения доступности здравоохранения в глубинке. По словам чиновников, для этого закупаются мобильные фельдшерско-акушерские пункты и другая передвижная аппаратура, разработаны графики выездов главных внештатных специалистов департамента (в начале месяца они уже состоялись в Рыбинске, Тутаеве, Угличе и Пошехонье), организовано дистанционное консультирование. Однако проблемы всё равно остаются, в том числе организационного характера.

— Сельскому населению очень сложно за 10 дней пройти всех специалистов, которых необходимо посетить перед госпитализацией. То запись не открыта, то явок нет, даже дозвониться целая проблема. Собрать весь пакет документов очень сложно. Мы начнем движение в этом вопросе, чтобы жителям села было проще сдать анализы? Может быть, сдавать их на месте при госпитализации? Если это невозможно – нужно искать какой-то другой выход! – отметила Елена Кузнецова.

В департаменте здравоохранения не стали отрицать наличия сложностей и пообещали улучшить ситуацию, также анонсировав скорый запуск единого звонкового центра по линии 122 (пока работает в пилотном режиме). Затронули парламентарии и конкретные учреждения. Например, районную больницу в поселке Бурмакино, которую хотят объединить с Некрасовской ЦРБ.

Побывав на месте ещё в январе, Елена Кузнецова выслушала опасения жителей насчёт возможного сокращения медпомощи. На заседании комитета замдиректора депздрава официально заявила: этого не будет! И профиль коек, и их количество останутся в прежнем объёме. Перемены затронут только управленческий аппарат. В свою очередь, Валерий Байло задал вопрос о сроках строительства поликлиники в поселке Красный Бор, жизненно необходимой для жителей Заволжского сельского поселения:

Согласно представленной информации, проектно-сметная документация должна быть готова до 30 ноября. Но когда мы заложим первый камень в фундамент поликлиники? Потому что сейчас ситуация в районе сложная. Население растёт большими темпами. И я переживаю за то, что пока мы собираемся строить одну поликлинику, нам придётся думать о второй. Поэтому при формировании бюджета в этом году мы должны заложить средства для начала работ. Если упустить этот момент, значит, и строительства в 2024 году не будет. Что департамент делает для решения этого вопроса? Каковы перспективы?

Стоит учитывать и тот факт, что сейчас прорабатывается вопрос об увеличении количества посещений будущей поликлиники с 500 до 1000 человек в смену. Направлены документы в Минздрав России. С учётом роста числа жителей предложение правильное. Но важно не затянуть согласования. Поэтому Валерий Байло предложил внести в решение комитета рекомендацию областному правительству о принятии мер по началу строительства поликлиники в 2024 году. Предложение было поддержано. Вопрос остаётся на контроле.

Татьяна Шамина хотела продолжить рассказ о сложной ситуации в здравоохранении на территории Ярославского района. Однако председательствующий на заседании Владимир Денисов не позволил ей сделать это и потребовал отключить микрофон. Очевидно, член фракции «Единая Россия» не на шутку испугался того, что могла озвучить депутат от КПРФ. Увы, таков сегодня подход партии власти – проще «замолчать» проблему, чем узнать о ней пусть горькую, но правду, и попытаться найти пути решения.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *