В Любиме открылась выставка, посвященная столетию образования СССР

«Простые герои» — так называется выставка, открывшаяся 1 декабря в Любимском историко-краеведческом музее.
Еще в июле Методическим центром Ярославского музея-заповедника среди муниципальных музеев области был объявлен конкурс на лучшую концептуальную идею выставки, посвящённой столетию СССР. По итогам работы экспертной комиссии Любимский историко-краеведческий музей стал одним из трёх победителей конкурса с проектом «Простые герои» и получил грант на его реализацию в размере 50 тысяч рублей.
Всё дальше уходят от нас в прошлое события, связанные с образованием Советского Союза, и поэтому основной темой выставки «Простые герои» стали судьбы жителей Любима, являющихся свидетелями и участниками строительства СССР.
— Мы хотели рассказать не о вещах, связанных с Советским Союзом, а о людях, которые волею случая оказались в момент становления Советской власти, и в последствие становления Советского Союза в городе Любиме, — сказал на открытии выставки директор музея Виктор Гурин. — В этом списке Петр Раевский, Степан Левин, Павел Любимов и многие другие.


В числе первых посетителей выставки были первый секретарь Ярославского областного Комитета КПРФ Михаил Парамонов и секретари обкома, депутаты областной Думы Елена Кузнецова и Эльхан Мардалиев.
Они передали в дар музею флаг СССР, книги и памятные медали, связанные с главными событиями советского периода: Великой Октябрьской социалистической революцией, созданием ВЛКСМ, первым полетом человека в космос и освоением Целины. Михаил Константинович вручил директору музея Виктору Гурину памятную медаль ЦК КПРФ «В ознаменование столетия СССР».


— Сегодня достижения советского народа воспринимаются не просто как воспоминания о прошлом, не просто как ностальгические переживания, это живой опыт, который необходимо воплощать и брать на вооружение для того, чтобы вывести современную Россию из затяжного кризиса, — сказал лидер ярославских коммунистов.
— В этих экспонатах не только труд людей, которые создавали эти экспонаты и представили на наш суд, в музее чувствуется душа, душа и дух того времени, а тот дух был, наверное, романтиков. Тех людей, которые с нуля строили новое государство, — отметил в интервью телеканалу «Первый Ярославский» секретарь обкома КПРФ, председатель комитета по законодательству Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *